Астраханские лицеисты приобщаются к нанотехнологиям

-->

Будущими звездами российской науки назвал сегодня губернатор Александр Жилкин одиннадцатиклассников Астраханского технического лицея Олега Аксенова и Петра Тихомирова. Победители физико-математических олимпиад продемонстрировали губернатору, как работает автоматизированный класс практического междисциплинарного обучения для специализированных школ естественно-научного профиля.

Оборудование стоимостью более трех миллионов рублей позволяет лицеистам моделировать даже некоторые процессы наноуровня. В лицее шесть одиннадцатых классов – не каждая общеобразовательная школа имеет столько старшеклассников. В данном случае это яркое доказательство роста популярности в регионе инженерных специальностей.

Детей в Астраханский технический лицей принимают с седьмого класса. Сейчас их 436. Все они попали сюда по конкурсу. «Сначала из-за оценок бывают слезы, но потом дети выходят на очень уверенный уровень», – эта фраза учителя химии Татьяны Дубовской, которая работает в лицее почти двадцать лет, вполне отражает стремление детей к знаниям и творческую атмосферу, созданную здесь для них. Лицей растит кадры для инновационной экономики. Посмотрев опыты с демонстрацией в трехмерном изображении нанопроцессов, губернатор Александр Жилкин спросил двух вундеркиндов, в какие вузы они собираются поступать. Олег Аксенов сказал, что останется в Астрахани. «Я не настаиваю, чтобы вы оставались в родном городе, потому что нам надо вместе работать на интеллектуальное развитие страны, – сказал мальчикам Александр Жилкин. – Нам нужны ваши идеи».

Благодаря активности лицея и регионального министерства образования финансовая подпитка юных дарований идет не только из областного бюджета. Два года назад лицей стал победителем федерального конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы. Грант в миллион рублей потратили на развитие материально-технической базы, методическое сопровождение учебного процесса, на повышение квалификации и переподготовку педагогов. Параллельно почти столько же средств было получено в рамках регионального комплексного проекта модернизации образования.

В результате лицеисты-технари год от года удивляют конкурсные комиссии всевозможных олимпиад. В 2008 году пятеро учащихся и семеро преподавателей внесены в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». В 2009 году сразу девять старшеклассников стали участниками выездной Всероссийской Аэрокосмической олимпиады по математике, которую проводил Балтийский государственный технический университет «Военмех им. Ф.М. Устинова». Пятеро по результатам олимпиады стали студентами этого вуза.

Лицеисты онлайн общаются с профессорами Астраханского государственного университета. Губернатор Александр Жилкин заглянул сегодня на такую видео-лекцию по материаловедению. Вообще, видеоконференц-связь стала в лицее обычным делом еще с 2008 года, когда лицей включился в эксперимент по дистанционному обучению детей с ограниченными возможностями. Директор лицея Ляйля Гутман и ее коллеги показали губернатору, как работает система связи, позволяющая обучать дистанционно девять лицеистов. На оборудование было потрачено почти семь миллионов рублей. В результате дома у больных детей появилась такая компьютерная техника, которая помогает им учиться и не чувствовать себя ущербными людьми. Сейчас они владеют компьютерными программами лучше, чем иные специалисты с высшим профессиональным образованием. В подтверждение – успехи семиклассника Миши Зазуленко. Он стал победителем региональной олимпиады школьников. Совместное обучение больных и здоровых детей дает и воспитательный эффект: «Наши ребята даже носят своих больных друзей на руках по лестницам», – рассказала губернатору директор лицея.

Говоря о своих впечатлениях от увиденного в Астраханском техническом лицее, Александр Жилкин подчеркнул: «Здесь решена очень важная задача: работа педагогов, вся инфраструктура, атмосфера – все подчинено интересам ребенка. Это главное в системе образования. Все должно работать на ребенка! Чтобы он имел возможность стать умным, образованным, гармонично развитым. Так должно быть во всех школах, к этому мы сейчас стремимся, призывая директоров школ и глав муниципалитетов руководствоваться этим».

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. Портал Астраханской области: Астраханские лицеисты приобщаются к нанотехнологиям