Анонс: лекция профессора Шалаева о преобразовании света с помощью "невидимых" материалов (13 октября)

13 октября в 15 часов в конференц-зале Физического института им. П.Н. Лебедева РАН (3 этаж, Главный корпус) состоится лекция члена Консультативного научного совета Фонда развития «Центра разработки и коммерциализации новых технологий в Сколково», профессора Университета Пердью (США) Владимира Шалаева «Преобразование света с помощью метаматериалов».

Владимир Михайлович Шалаев – один из ведущих в мире нанооптиков, работает над созданием «невидимых» материалов. Родился 18 февраля 1957 года. Окончил физико-математический факультет Красноярского государственного университета в 1979 году, в 1983 году там же получил степень кандидата физико-математических наук. Профессиональную карьеру начал в качестве научного сотрудника в Красноярском институте физики и ассистента профессора в Красноярском государственном университете. Позднее работал в Университете Хейдельберга (Германия) в качестве научного сотрудника Фонда Гумбольдта, являлся ассоциированным профессором Университета Торонто (Канада) и Университета штата Нью-Мексико (США). В настоящий момент является профессором в области биомедицинской инженерии и профессором в области электро- и компьютерной инженерии университета Пердью (США, штат Индиана).

В 2010 году В.М. Шалаев был награжден премией Макса Борна Американского оптического общества и премией Willis E. Lamb в области лазерной науки и квантумной оптики, в 2009 году – премией МакКой (высшая награда за научные достижения университета Пердью), в 2006 году – премия топ-50 в области нанотехнологий.

Является членом Американского физического общества, Американского оптического общества, Международного общества оптической инженерии.

Приглашаются студенты, аспиранты и научные специалисты.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

(по паспорту через проходную «Ленинский проспект»).

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

1. АНИ ФИАН-информ