Алмазы - лучшая основа для создания суперкомпьютеров

Алмазы – лучшая основа для создания суперкомпьютеров. К такому выводу недавно пришли калифорнийские ученые. По их мнению, «алмазные» компьютеры, по сравнению с кремниевыми решениями, способны хранить в миллионы раз большее информации, а также выполнять обработку данных в десятки раз быстрее.

Азот является неотъемлемой частью алмазов. Вот почему многие из этих камней имеют желтоватый окрас. На протяжении долгого времени специалисты использовали алмазы для изучения различных аспектов квантовой механики.

Для совершенствования алмаза в этом направлении ученым Калифорнийского Университета (University of California) и Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли (Lawrence Berkeley National Laboratory) пришлось создать на поверхности камня микроскопические отверстия размером с атом.

С помощью пучка ионов с поверхности алмаза извлекается два атома углерода, а затем заменяется одним атомом азота. В течение одной секунды ученые способны «поместить» в алмаз примерно 4 тыс. атомов азота. Таким образом, за одну минуту специалистам удалось обработать несколько сантиметров поверхности драгоценного камня.

Секрет и главное преимущество квантового компьютера на базе алмазов – дополнительный электрон в отверстии. Соответственно, информация может храниться в спине этого электрона, то есть не только как «0» или «1».

Говорить о точных значениях прироста производительности пока что рано, но ученые уверены, что счет в данном случае будет идти на десятки.

В то же время, алмазы не смогут вытеснить кремниевые решения, используемые в обычных ПК. По словам экспертов HP, квантовый компьютер вряд ли позволит делать простые вычисления быстрее.

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (5 votes)
Источник(и):

1.DiscoveryNews

2.3dnews.ru