Александр Мишарин призвал предприятия ОПК вводить инновационные производства и получать за это налоговые льготы

-->

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 2 сентября принял участие во внеочередном общем собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и подписал пятилетнее соглашение о сотрудничестве между правительством региона и свердловским Союзом предприятий ОПК

В Свердловской области сегодня работают 27 предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также 10 НИИ и ОКБ оборонной тематики. Большинство предприятий входят в состав вертикально-интегрированных структур – госкорпораций «Ростехнологии», «Росатом», «Роскосмос» и других.

Открывая собрание, Александр Мишарин отметил, что, несмотря на общие положительные тенденции в развитии экономики и промышленности страны, отдельные региональные предприятия машиностроения и ОПК по-прежнему находятся в неустойчивом финансово-экономическом положении.

«Основными причинами такого состояния дел стали объективное снижение гособоронзаказа: от этого пострадали ФГУП Химический завод Планта, ЗАО «Режевский механический завод», ФГУП «Верхнетуринский машиностроительный завод». В ряде случаев в свое время предприятия были приватизированы и попали в руки неэффективных собственников. Это ОАО «Егоршинский радиозавод», ЗАО «Баранчинский электромеханический завод» – по ним осуществляется отдельная программа», – сказал губернатор.

По его словам, причиной экономических затруднений также часто становится слабая ориентация на выпуск конкурентоспособной инновационной гражданской продукции и не очень активное участие в областной программе кооперации и конкурсах на предоставление мер региональной государственной поддержки.

При этом, отметил глава региона, многие предприятия ОПК являются градообразующими и от их финансового положения зависит социальная обстановка в муниципальных образованиях региона.

Президент Союза предприятий ОПК Свердловской области Сергей Максин, выступая на совещании, сообщил, что в этом году 23 из 37 предприятий ОПК в полном объеме заключили договоры по гособоронзаказу. Основная масса предприятий своевременно получила аванс за свою продукцию. В то же время в регионе имеется задолженность перед оборонщиками – она составляет 343 миллиона рублей.

Глава Союза считает, что действенным методом взыскания долгов является обращение в суд. При этом он призвал руководителей предприятий ОПК стараться улаживать конфликты во внесудебном порядке.

Средняя заработная плата в отрасли, по словам Максина, в этом году составляет 21,1 тысячи рублей. Это выше, чем общероссийский показатель (18,7 тысячи рублей).

Планируется, что по итогам года инвестиции в отрасль превысят 10 миллиардов рублей, 20 процентов которых – собственные средства предприятий.

«Если в этом году по объемам производства мы выйдем на 118–120 процентов к уровню прошлого года, а мы имеем все возможности для этого, будем считать, что год прожит не зря», – сказал, комментируя выступление Максина, Александр Мишарин.

Губернатор заявил, что в Областную думу Свердловской области внесен проект закона, согласно которому вновь открывшимся предприятиям, выпускающим инновационную продукцию, буду предоставляться налоговые льготы: налог на прибыль будет снижен для них с 18 до 13,5 процента. Кроме того, в первый год работы такие предприятия не буду облагаться налогом на имущество, в последующие годы он составит всего от 0,7 до 1,1 процента.

«Уверен, это станет существенным фактором инвестиционной привлекательности Среднего Урала. Вы можете принять активное участие в этом направлении», – обратился глава региона к присутствующим.

Вторым вопросом совещания стало избрание нового генерального директора Союза. Вместо ушедшего по собственному желанию Виталия Смирнова этот пост занял заместитель гендиректора ОАО «НПК Уралвагонзавод» Владимир Щелоков.

В ходе заседания Александр Мишарин и Сергей Максин поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве между правительством региона и Союзом.

Документ, в частности, предполагает, что стороны будут оказывать содействие в решении вопросов своевременного выполнения государственного оборонного заказа, осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере разработки продукции военного, специального и гражданского назначения.

Речь в документе также идет о подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов, развитии кадрового потенциала, в том числе о трудоустройстве молодёжи.

Кроме того, соглашение предполагает оказание содействия организациям ОПК в вопросах осуществления военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Региональное правительство и Союз предприятий ОПК намерены согласовывать меры по стабилизации ситуации на предприятиях ОПК, находящихся в сложном финансово-экономическом положении. Стороны займутся выработкой мер поддержки конкурентоспособности продукции, будут содействовать развитию отраслевой и межотраслевой кооперации, внешнеэкономических и межрегиональных связей, реализации инвестиционных проектов реконструкции, технического перевооружения и диверсификации производства организаций ОПК.

Так, планируется, что «Уральский оптико-механический завод» будет развивать производство в поселке Шаля. Региональное правительство со своей стороны проведет газификацию территории. Подобные проекты УОМЗ готов реализовывать в Верхотурье, Невьянске.

Контролировать реализацию соглашения будут областное министерство промышленности и науки и исполнительная дирекция Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области.

В завершении совещания Александр Мишарин поблагодарил предприятия ОПК региона за активное участие в прошедших летом выставках «Оборона и защита-2010» и «ИННОПРОМ-2010».

Глава региона отметил, что уже принято принципиальное решение о проведении этих выставок и в 2011 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Правительства Свердловской области