Актуальный комментарий – Нобелевская премия – Графен ускорит компьютеры

-->

Лауреатами Нобелевской премии по физике 2010 года стали выходцы из России – Андре Гейм и Константин Новоселов. Их научная группа в Университете Манчестера создала тончайший в мире материал графен, представляющий собой одноатомный слой углерода.

Графен может стать материалом для электроники нового поколения, – комментирует главный научный сотрудник лаборатории физической электроники СПбГУ, доктор физико-математических наук, профессор Вера Адамчук:

  • Мы искренне поздравляем наших коллег – Андре Гейма и Константина Новоселова – с высокой оценкой их работы мировым научным сообществом. Мы надеемся, что она станет основой нового направления  – графеновой электроники со сверхвысокой скоростью передачи информации.

Андре Гейм и Константин Новоселов остроумно решили важную научную задачу: получили графен, причем очень простым способом, с помощью обычного скотча и куска графита, путем многократного приклеивания: в результате был выделен атомный слой углерода, который и есть графен. Графен так востребован, потому что обладает уникальным свойством: электроны в нем, в отличие от электронов в металлах и полупроводниках, имеют почти нулевую массу, и поэтому двигаются примерно в 200 раз быстрее, чем в используемом в современной электронике кремнии. Соответственно, в такое же количество раз увеличится быстродействие приборов, если сделать их на основе графена. Андре Гейму и Константину Новоселову удалось доказать, что это возможно: ими был сделан первый полевой прибор на графеновой основе.

Сейчас задача, стоящая перед учеными – сделать следующий шаг: найти технологию, которая позволит получать графен воспроизводимо, для использования в приборах. В этом направлении работает наша группа в лаборатории физической электроники физического факультета СПбГУ, которой руководит доктор физико-математических наук, профессор Александр Шикин. Разрабатываемая нами технология находится на стыке физики и химии. Она позволяет получать графен методом химического осаждения из органических материалов. Важно отметить, что эта технология является воспроизводимой, и мы надеемся, что у нее большое будущее. Более того, этой технологией владеют наши молодые ученые: Дмитрий Усачев и Артем Рыбкин. Они только что блестяще защитили свои кандидатские диссертации и успешно продолжают работать в очень интересной и многообещающей области использования графена для науки и практики.

Управление по связям с общественностью СПбГУ

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.9 (7 votes)