А.Чубайс: Первые видимые контуры российской Силиконовой долины могут появиться в пятилетней перспективе

-->

Первые видимые контуры российского аналога Силиконовой долины могут появиться в пятилетней перспективе, полагает глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Он дал такой прогноз журналистам, отметив, что понимание того, где будет базироваться такой проект, может сформироваться до конца с.г. Сейчас осуществлен предварительный отбор площадок. Сам А.Чубайс считает наиболее вероятным размещение российской «Кремниевой долины» в Подмосковье, хотя рассматривались и площадки в других регионах.

15 февраля 2010г. куратор проекта российского аналога Силиконовой («Кремниевой») долины первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков сообщил, что в России и, скорее всего, в Подмосковье уже в 2010г. начнется строительство аналога американской Силиконовой долины.

Ранее в Томске президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что инновационный центр – это прообраз города будущего, испытательный полигон новой экономической политики. В рабочую группу, которую возглавил В.Сурков, вошли президентские помощники Аркадий Дворкович и Лариса Брычева, представители Минфина, Минэкономразвития, Минпромторга и Минобрнауки на уровне замминистров, а также губернатор Московской области Борис Громов. Основной подрядчик проекта – «Роснано», в группу вошел ее гендиректор Анатолий Чубайс.

Предполагается, что с весны 2010г. свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут «выращивать» в кластерах крупнейшие частные компании. Потом наиболее перспективные продукты отберут и перенесут в долину, которая начнет обустраиваться с конца года.

Также В.Сурков сообщил, что на поддержку проектов и проектировку долины пойдет около 4 млрд из 10 млрд руб., зарезервированных в бюджете-2010 для модернизационной комиссии. Проекты принимаются только по пяти направлениям модернизации: энергоэффективность и энергосбережение; ядерные технологии; космические технологии; медицинские технологии; стратегические информационные технологии.

Предполагается, что инфраструктура нового комплекса будет рассчитана на 30–40 тыс. человек и будет включать в себя все, что необходимо для разработки научных идей и превращения их в бизнесы: от жилья и комфортной среды до бизнес-инкубаторов и сервисов, готовых взять на себя маркетинговые стратегии новых продуктов и технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (4 votes)
Источник(и):

http://www.rbc.ru/…eenews.shtml?…