28-нм GPU от AMD могут выйти в первой половине 2011 года

В последней четверти текущего года, как известно, AMD должна представить новую серию графических ускорителей Southern Islands (SI), которая, как и современная, будет производиться с соблюдением 40-нм норм техпроцесса.

От этих новых карт, думается, не следует ожидать принципиального прироста производительности, скорее, они будут представлять собой несколько улучшенные и доработанные современные ускорители.

Действительно новой архитектурой должны стать чипы семейства Northern Islands (NI), которые будут производиться с соблюдением 28-нм норм. Предыдущие слухи говорили о том, что NI выйдут в конце 2011 года, потому что контрактная полупроводниковая кузница TSMC в очередной раз испытывает трудности с переходом новый технологический процесс. Однако есть ещё Globalfoundries, бывшая часть AMD, у которой 28-нм техпроцесс должен быть готов ближе к концу текущего года. Таким образом, 28-нм GPU могут появиться на рынке в первой половине 2011 года.

Между тем, распространились упорные слухи о том, что первыми 28-нм чипами AMD станут не NI, а переведённые на этот техпроцесс ускорители SI. AMD очень успешно скрывает все данные о готовящихся к выходу новых видеокартах. Мы знаем минимум даже о грядущих 40-нм SI, о 28-нм картах и вовсе сведения ничтожны.

amd_ati-graphics.jpg Рис. 1.

Интересно то, что если Globalfoundries сможет обойти TSMC и первой освоить 28-нм нормы, то NVIDIA придётся серьёзно задуматься о переносе хотя бы части производства на бывшие мощности своего конкурента AMD. Семейству GF100 переход на 28-нм нормы был бы совсем не лишним: чипы, в особенности флагманские, имеют сравнительно большую площадь кристалла и высокое энергопотребление. Кстати, о планах NVIDIA по выпуску карт следующего семейства известно ещё меньше, чем о планах AMD.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. «3dnews.ru»: http://www.3dnews.ru/news/