10 сентября в Омском региональном бизнес-инкубаторе состоялось пленарное заседание "Механизмы привлечения инвестиций для инновационных компаний Омской области"

-->

В заседании приняли участие Министр экономики Омской области Игорь Мураев и представители ведущих финансовых структур

Мероприятие проходило в рамках Декады инновационного предпринимательства, организованной при поддержке регионального Министерства экономики. В течение нескольких дней молодые предприниматели, ученые имели возможность ознакомиться с региональными программами поддержки инновационного предпринимательства, узнать о тех возможностях, которые предоставляют им федеральные институты развития. На пленарном заседании ведущей стала тема привлечения инвестиций в различные сегменты наукоемкого бизнеса на всех стадиях его развития. Предприниматели не только получили полную информацию о деятельности ведущих финансовых структур РФ как ГК «Роснанотех», ОАО «Российская венчурная компания», ОАО Инвестбанк «Открытие», но и возможность задать интересующие вопросы, принять участие в дискуссии. На заседании Игорь Мураев отметил активное сотрудничество Омской области с федеральными институтами развития. На территории региона реализуется федеральный проект «Парк: промышленно-аграрные региональные кластеры», где Омская область выступает в качестве пилотной площадки. Структура «Парка» объединяет четыре кластера:

  • агропромышленный (комплекс глубокой переработки зерновых культур и биомассы),
  • нефтехимический (выпуск высооктановых добавок к моторному топливу, модернизация существующих производств),
  • кремниевый (полный цикл переработки кремния на основе высококачественного сырья),
  • лесопромышленный (модуль по глубокой переработки древесины).

Все кластеры тесно связаны между собой и обеспечивают друг друга необходимым сырьем и продукцией. Сопровождением проектов, разрабатываемых в рамках промышленного парка, занимается созданная при поддержке ГК «Роснанотех» в рамках Соглашения «О сотрудничестве между Правительством Омской области и ЗАО "ММВБ» Омская инвестиционная компания. Год назад в регионе было открыто представительство Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере, вступило в силу Соглашение с Российской венчурной компанией. С этого года приступили к работе венчурные партнеры Фонда посевных инвестиций, проводятся мероприятия по привлечению инвестиций на омские предприятия через биржевой сектор «Рынок инноваций и инвестиций», созданном при участии ММВБ и ГК «Роснанотех». По словам директора департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК «Роснанотех» Дмитрия Криницкого, в Омской области успешно осуществляется строительство инновационной экономики, способной реализовать серьезные проекты.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

портал Омская Губерния