Запущен в действие федеральный интернет-портал «Нанотехнологии и наноматериалы»

-->

В рамках Федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 – 2010 годы» запущен федеральный Интернет-портал «Нанотехнологии и наноматериалы» http://www.portalnano.ru

Работы по созданию портала проводит государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и коммуникаций «Информика» совместно с Академией АйТи, Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и автономной некоммерческой организацией «Международное образование и наука».

Цель проекта – это интеграция различных информационных, аналитических, прогнозных, учебно-методических и других образовательных ресурсов, создаваемых в наноиндустрии при развертывании национальной нанотехнологической сети.

Портал ориентирован на самый широкий круг пользователей: научное сообщество, профессорско-преподавательский состав, учащихся, административно-управленческий персонал образовательных организаций, бизнес-сообщество, представителей органов государственного управления и т.д. Размещенная на портале информация раскрывает важнейшие аспекты развития наноиндустрии в России и за рубежом. Так на портале представлены: нормативно-правовая база, регламентирующая научную и научно-техническую деятельность в Российской Федерации, сведения о фундаментальных и прикладных исследованиях, перспективных разработках и направлениях, аналитические материалы и доклады, информация о международном сотрудничестве российских и зарубежных научных и производственных предприятий в области нанотехнологий и наноматериалов.

Одной из важнейших задач портала является популяризация наноотрасли и привлечение в нее молодых и перспективных специалистов. Здесь размещается информация о высших учебных заведениях России, ведущих подготовку и переподготовку кадров для наноотрасли. Вузам предоставляется возможность опубликовать на страницах портала сведения об учебных программах подготовки будущих специалистов наноиндустрии. Новостная лента портала сообщает своим читателям о российских и международных мероприятих, форумах, конкурсах в области наноиндустрии. Еще одним важным аспектом развития кадрового потенциала наноотрасли является создание государственных стандартов подготовки специалистов, в частности, образовательных программ.

Понятийно-терминологический аппарат отрасли – неотъемлемая часть информационно-образовательной составляющей федерального Интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы». Разработанная и представленная на портале система рубрикаторов включает уникальный научный, технологический, отраслевой, инфраструктурный и документальный рубрикаторы. Внедрение рубрикаторов на портале позволило не только систематизировать публикуемые материалы, но и организовать удобный пользовательский поиск. В настоящее время ведутся активные работы по созданию тезауруса предметной области нанотехнологий, наноматериалов и наноиндустрии в целом.

Портал демонстрирует историю успеха инвестиционных проектов и удачные примеры соединения бизнеса и науки. В формате базы данных представлены сведения о результатах выполнения проектов в области нанотехнологий и наноматериалов, о научно-технических и инновационных разработках, рекомендуемых к внедрению Федеральным агентством по науке и инновациям.

Ведется сбор информации для создания баз данных нанотехнологических организаций в России и за рубежом, оборудования и инструментария, используемого в исследованиях и разработках, объектов интеллектуальной собственности, полученных в ходе реализации федеральных целевых программ, персоналий – ученых, разработчиков, производителей.

Работы по созданию федерального Интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы» будут выполнены в течение 2008 – 2010 гг.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)