Впервые создана транзисторная микросхема из нанотрубок

-->

Инженеры из Стэнфорда (Stanford University) презентовали чип, изготовленный из углеродных нанотрубок (CNT). На сегодняшний день это наиболее удачное решение давней проблемы ухудшения проводимости при сборе таких материалов в упорядоченный массив.

В представленном на конференции International Electron Devices Meeting (IEDM) чипе (см рис) транзисторы сгруппированы в «каскадной» последовательности, необходимой для функционирования вычислительной логики и памяти, и полностью совместимы с современными стандартами интегральных схем.

20-newtechnique.jpg Электронная фотография транзисторов из углеродных нанотрубок, замкнутых в новую схему (фото Stanford University)

В чипе использовано несколько оптимизирующих технологий, изобретённых инженерами Стэнфорда. Новая методика носит название «СБИС удаление металлических нанотрубок» (VLSI-compatible Metallic Nanotube Removal – VMR). Как можно догадаться из названия, технология предназначена для решения одной из главных проблем транзисторов такого типа – металлических нанотрубок, которые пропускают ток всегда, даже когда это не требуется, и могут привести к короткому замыканию.

VMR основана на идее разбивать нанотрубки высоким напряжением, впервые предложенной IBM в 2001 году. Вкратце: учёные нашли совместимый со СБИС-стандартом способ создания сетки электродов, которая не только изымает неправильно работающие трубки, но и может использоваться для построения разных типов схем.

Это действительно шаг вперёд, теперь мы можем создавать целые схемы вместо одиночных транзисторов. Технология использования углеродных нанотрубок вышла за пределы чисто научной области и приближается к сфере производства, — говорит один из авторов исследования Филипп Вонг (H.-S. Philip Wong).

Помимо прочего интегральная схема, показанная стэнфордскими инженерами, обладала трёхмерной «планировкой» и построена была с использованием многослойных углеродных нанотрубок. Такое расположение сокращает затраты энергии, необходимой для передачи данных, и позволяет поместить больше транзисторов на одном чипе. Больше информации о VMR и трёхмерных схемах можно почерпнуть в пресс-релизе университета.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.4 (5 votes)
Источник(и):

http://www.membrana.ru/lenta/?9926

http://www.physorg.com/…9596676.html