Воронеж лидирует среди черноземных регионов по заявкам в госкорпорацию

-->

Во время визита в Воронеж глава «Российской корпорации нанотехнологий» («Роснано») Анатолий Чубайс заявил, что у региона есть шанс войти в число 15 лидеров в развитии производств с использованием наноматериалов.

Гендиректор корпорации побывал на трех местных предприятиях, где внедряют нанотехнологии, и заявил, что эти производства стоит выделить в отдельное юрлицо, чтобы подать в «Роснано» заявки на финансирование. Он высоко оценил возможности конструкторского бюро, которое выпускает ракетные двигатели. Отметил, что база предприятия позволяет реализовывать крупные проекты, значимые для космической отрасли страны и мира. Кстати, одно из воронежских предприятий уже сотрудничает с корпорацией.

Местные проекты интересны и применимы. Воронеж лидирует среди регионов Черноземья по заявкам в «Роснано» – их уже 17. Но потенциал региона больше, и нужно переходить от стадии исследований к стадии бизнеса, – подчеркнул Анатолий Чубайс. – Меня поразила инертность ряда руководителей, которые при наличии передовых разработок не могут составить заявку, чтобы получить нашу мощную поддержку – и финансовую, и административную.

По его оценке, объем производства при реализации воронежских проектов в сфере нанотехнологий может составить 30 миллиардов рублей в год.

Глава «Роснано» также ознакомился с разработками местных вузов, потенциал которых, как ему показалось, использован чрезвычайно слабо. Мол, идей много, а бизнес-планов нет – технологии не готовы к внедрению. Анатолий Чубайс напомнил, что задача госкорпорации – финансировать создание производств, а не разработок в области нанотехнологий.

Экспертной оценки воронежских проектов не было. Возможно, для этого стоит создать профессиональный совет, который бы определял их готовность к производству, – говорит завкафедрой материаловедения и индустрии наносистем Воронежского госуниверситета Валентин Иевлев. – Этот совет мог бы действовать при отборе проектов, которые получают гранты по программе инновационного развития области. Но она пока не запущена – полгода ждем, когда объявят условия конкурса.

В ходе визита в областном правительстве прошло совещание по вопросам сотрудничества с корпорацией. Основы взаимодействия «Роснано» и властей планируется закрепить протоколом.

Воронежская область всегда славилась научно-производственным комплексом, а за последние годы здесь появился серьезный пласт малого инновационного бизнеса. Это хорошее сочетание. Потенциал многих предприятий можно развернуть. Необходимо сосредоточиться именно на тех проектах, которые реально запустить в производство в ближайшее время, – резюмировал губернатор Алексей Гордеев.


Мнение

Валентин Иевлев, академик РАН, заведующий кафедрой материаловедения и индустрии наносистем ВГУ:

Корпорация готова вкладывать деньги в строительство заводов и фабрик. Но откуда возьмутся технологии? Кажется, что проще купить производство за рубежом. Да, отечественные технологии отстают – но нельзя ставить на них крест! Наука – фактор национальной безопасности.

Прежде чем поддерживать бизнес на основе научной идеи, надо провести опытно-конструкторские и опытно-технологические работы. Раньше ими занимались в отраслевых институтах и на базовых предприятиях. А сегодня это звено фактически пропущено. В бюджетах организаций и регионов денег не хватает, различные фонды ориентированы на научные исследования либо создание малых предприятий, на которых можно отработать далеко не все технологии.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.rg.ru/…tr/nano.html