Венчурный и посевной фонды РВК появятся в Омской области

-->

Региональное правительство и РВК подписали соглашение, предусматривающее создание в Омской области венчурного и посевного фондов.

В рамках форума «Инфраструктура поддержки предпринимательства» 26 ноября состоялось подписание Соглашения между правительством Омской области, омскими вузами и ОАО «Российская венчурная компания» (РВК) о сотрудничестве и проведении совместных работ в области развития инновационной деятельности и создания индустрии венчурного и посевного инвестирования в нашем регионе.

Министр экономики Игорь МУРАЕВ на пленарном заседании форума, проходившего с 26-го по 28 ноября, заметил, что в Омск приехало «более 40 делегаций от Мурманска до Алтая», а также гости из Казахстана, Польши, Италии. Участниками также стали генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей ПОЛЯКОВ (Фонда БОРТНИКА), топ-менеджеры РОСНАНО и РВК. Сергей ПОЛЯКОВ сообщил, что Фонд, работающий уже 15 лет, получает средства из федерального бюджета и направляет их на поддержку малых инновационных предприятий. В последние пять лет помощь «смещается» к новаторам на наиболее ранних стадиях развития. Гендиректор фонда пояснил, что это всем известные программы «У.М.Н.И.К.» и «Старт», направленные на работу с «талантливой и креативной» молодежью. По его словам, в Омске такие молодые люди есть, о чем свидетельствует недавно завершившийся конкурс «У.М.Н.И.К.», победителями которого и обладателями 200 тысяч рублей на развитие своих проектов стали 15 человек.

В Омской области с молодежью все хорошо, а с компаниями не очень. Сегодня пока только 3 компании из более чем 2 тысяч предприятий получают поддержку фонда, участвуя в программе «Старт». Здесь явно есть над чем поработать, — заявил Сергей ПОЛЯКОВ.

Управляющий директор управления по инвестиционной деятельности ГК «Российская корпорация нанотехнологий» Дмитрий ЛИСЕНКОВ сообщил, что РОСНАНО совместно с частными инвесторамив данный момент развивает 42 проекта общей стоимостью 110,6 млрд рублей. К этим разработкам в скором времени присоединятся и проекты ЗАО «ГК «Титан». Напомним, 18 ноября РОСНАНО, Внешэкономбанк, правительство Омской области и ГК «Титан» подписали меморандум о развитии инноваций в области электроэнергетики, нефтехимии, АПК.

Мы очень надеемся на то, что сможем на базе компании построить производство по глубокой переработке кремния для различного рода применения, в том числе в области нанотехнологии, электроники и солнечной энергетики. И этот проект покажет, насколько действенна инновационная система в регионе. С точки зрения климата развития РОСНАНО еще предстоит изучить потенциал Омской области, — отметил управляющий директор.

Директор по инвестициям ОАО «Российская венчурная компания» Ян РЯЗАНЦЕВ рассказал участникам форума о запуске ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании», средствами которого (не более 25 млн рублей на проект), могут воспользоваться российские инновационные предприятия.

Фонд посевных инвестиций с уставным капиталом 2 млрд рублей создан совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. РВК долго готовилась к этому шагу. Это крайне сложная задача сделать фонд для ранних стадий развития бизнеса. Потому что один источник будет инвестировать средства в десятки сравнительно небольших компаний с очень высоким риском. При этом объем работы с каждой из этих компаний сопоставим с крупными предприятиями. Мы пришли к выводу, что необходимо привлечь к работе посевного фонда так называемых венчурных партнеров, которые создаются во всех регионах России, — рассказал он.

Директор по инвестициям РВК пояснил, что в планах нового фонда не стоит выдача грантов или стопроцентного финансирования проектов. Это серия сделок и договоренностей между фондом и предпринимателями — потенциальными венчурными партнерами РВК.

После подписания соглашения между РВК и правительством Омской области, Омским государственным университетом, техническим университетом и Омским институтом проблем переработки углеводородов СО РАН начнутся поиски венчурных партнеров и в нашем регионе. Этот документ, помимо всего прочего, предполагает организацию подготовки кадров для инновационной индустрии на базе вузов и создание венчурного и посевного инвестиционных фондов Омской области.

Мы рассчитываем, что вузы и отраслевые НИИ будут одним из самых мощных источников новых проектов, а также кадров для венчурного технологического бизнеса. С большой надежной смотрим и на то, чтобы добиться интересных результатов с Омской областью, и, естественно, в ближайшее время начнем реализацию этого соглашения, — заверил Ян РЯЗАНЦЕВ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

http://kvnews.ru/business/12514/