В УрГУ создали уникальную научно-производственную базу для развития нанотехнологий

-->

В Уральском государственном университете (УрГУ) установлено уникальное оборудование для фотолитографии, позволяющее изготавливать электрические наносхемы. Таким образом, Уральский госуниверситет завершает создание уникальной научно-производственной базы для развития нанотехнологий.

1187.jpg

По словам директора учебного центра «Современные нанотехнологии» (на базе УрГУ) Владимира Шура, с получением и установкой этого оборудования, аналогов которому сегодня нет в Уральском федеральном округе, завершается оснащение «чистой» комнаты. Уровень чистоты воздуха в ней соответствует одному из самых высоких международных стандартов.

Новое оборудование в университете будут использовать для обучения не только студентов и аспирантов, но и сотрудников производственных предприятий. Соответствующее партнёрство предусматривает, в частности, договор с научно-производственной корпорацией «Уралвагонзавод». Специалистам этого предприятия нужны данные о процессах, идущих в тончайших поверхностных слоях обрабатываемого металла.

Всего на оснащение УрГУ оборудованием для нанотехнологий за последние два года было потрачено более 230 миллионов рублей. В декабре 2007 года в университете открылся Центр коллективного пользования «СОВРЕМЕННЫЕ НАНОТЕХНОЛОГИИ». Его создали в ходе реализации инновационной образовательной программы вуза, поддержанной нацпроектом «Образование». В общей сложности на программу развития вуза в 2007—2008 годах было выделено 496 миллионов рублей из федерального бюджета и 121 миллион из собственных средств университета. Именно с деятельностью нанотехнологического центра связаны намерения УрГУ внести существенный вклад в развитие нанотехнологий. Кстати, сотрудники университета уделяют серьёзное внимание популяризации науки. Например, на форуме «Образовательная среда-2008» УРГУ вместе с творческой группой «Куда бегут собаки» представили медиа-инсталляцию «Поля», демонстрирующую эстетику наномира.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

http://www.strf.ru/science.aspx?…