В Уфе пройдет Конгресс нанотехнологий

-->

22–26 сентября в Уфе пройдет Конгресс нанотехнологий. Он станет местом встречи ведущих специалистов, от которых в значительной мере зависит научно-технический прогресс в этой области. В рамках конгресса будут организованы Первая специализированная выставка высоких технологий, Второй международный симпозиум «Объемные наноструктурные материалы: от науки к инновациям BNM-2009», серия круглых столов и секционных заседаний по различным направлениям развития нанотехнологий.

Организуют мероприятия конгресса Правительство Башкортостана, Министерство промышленности и внешнеэкономических связей РБ, Торгово-промышленная палата (ТПП) РБ, Академия наук республики и Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ) совместно с ООО «Наномет».

Финансовую и организационную помощь в проведении симпозиума оказывают ГК «Роснанотех», Международный научно- технический центр (Москва), Российский фонд фундаментальных исследований и ряд других организаций.

Девиз конгресса – «От науки к инновациям». Цель форума заключается в том, чтобы содействовать развитию инновационных процессов в стране, научно-техническому и деловому сотрудничеству, производству высококачественной и конкурентоспособной продукции.

Как сообщили в пресс-службе ТПП РБ, на данный момент о своем участии в конгрессе заявили более 300 ученых из разных стран мира: России, Германии, США, Японии, Китая, Австрии, Турции, Италии, Испании, Бразилии, Польши, Южной Кореи, Чехии, Венгрии, Швейцарии, Великобритании, Ирана и других.

Планируются выступления ведущих ученых мира в области нанотехнологий, в том числе номинанта на Нобелевскую премию профессора Глайтера.

Сегодня нанотехнологии и материалы стали важнейшим направлением научных исследований и в Башкортостане. Результаты этих исследований, их внедрение в производство, а также подготовка специалистов в уфимских вузах сделали Башкортостан одним из ведущих центров развития нанотехнологий России.

Идея организовать Конгресс нанотехнологий в Уфе родилась в 2007 году – после успешного проведения авиационным университетом Первого международного симпозиума «BNM-2007». Годом позже начинание было продолжено: состоялась международная конференция «Объемные наноматериалы: на пути к инновационному применению». Она была приурочена к 20-летию первых работ по наноструктурным материалам и сплавам, полученным интенсивной пластической деформацией.

Исследованию фундаментальных основ повышения прочности металлических материалов на основе создания в них особых наноструктурных состояний уделяется огромное внимание. Дело в том, что наноструктурированные материалы обладают уникальными физико-механическими свойствами: высокой прочностью, ударной вязкостью, твердостью, износостойкостью, низкотемпературной сверхпластичностью, усталостными свойствами.

  • Начало новому, признанному в мире научному направлению «объемные наноструктурные материалы и сплавы, полученные методами интенсивной пластической деформации» положили пионерские работы, выполненные именно уфимскими учеными в 90-е годы, – говорит координатор симпозиума BNM-2009 Наталья Решетникова. – Работы по созданию объемных наноматериалов ведутся теперь во многих ведущих научных и промышленных центрах мира. В эти работы вложены миллионы долларов, но значительные успехи достигнуты в основном на лабораторных образцах. Группа уфимских ученых из УГАТУ на сегодня является одним из мировых лидеров в разработке объемных наноструктурных материалов. Уфимские специалисты уже приступили к изготовлению из объемных наноматериалов полуфабрикатов для непосредственного практического применения в различных областях народного хозяйства: медицине, машиностроении, авиационной и космической технике и других.

Рабочим языком симпозиума будет английский. Во время круглых столов специалисты будут общаться на русском и английском языках.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. Башинформ: В Уфе пройдет Конгресс нанотехнологий