В Томске прошла первая научная конференция по химическим технологиям

-->

В Томске прошла первая научная конференция по химическим технологиям, сообщает ООО «Томскнефтехим». Ведущие ученые в области химии и нефтехимии обсудили перспективы практического использования научных разработок.

В НИОСТе – научном центре СИБУРа по химическим технологиям – состоялась первая научно-практическая конференция, на которой ведущие ученые страны, представители СИБУРа и других нефтехимических компаний обсудили состояние отраслевых научных разработок и их востребованность в промышленном производстве.

По словам старшего исполнительного вице-президента ООО «СИБУР» Владимира Разумова, компании важно восстановить связи с академической наукой.

Сейчас НИОСТ занимается прикладными темами, но через несколько лет, поддерживая взаимодействие с академической наукой, он станет крупным научно-исследовательским учреждением, – отметил Владимир Разумов.

Руководители крупнейших научных центров страны и НИОСТа представили на конференции доклады о современных разработках в области синтеза сырья для нефтехимии, каталитических процессов глубокой переработки углеводородов, нанокомпозитов на основе полимерных матриц и процессов метатезиса.

Сырьевую направленность нашей экономики можно преодолеть только на путях глубокой переработки сырья в полимеры и еще более высокие переделы, – сказал академик РАН, директор Института катализа им. Г. К. Борескова Валентин Пармон. – СИБУР создал НИОСТ, который стоит между наукой и заказчиком, выполняя еще и функцию отбора научных разработок, которые применимы в промышленности.

Также на мероприятии в режиме круглых столов были рассмотрены вопросы нефтехимического синтеза, разработки новых катализаторов, перспективы создания новых каучуков для шинной и резинотехнической промышленности, а также проблемы развития рынка компаундов.

Первая научно-практическая конференция СИБУРа – знаковое событие для Томской области, – сказала вице-губернатор Томской области Оксана Козловская, – Мы поражены уникальностью оборудования, на котором работают исследователи НИОСТа. Томск становится базой прикладных научных исследований крупных корпораций и мощным центром генерации инноваций. Развитие нашего вузовского комплекса и НИОКР на его базе – сегодня одно из важнейших направлений региональной политики.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://obzor.westsib.ru/news/309212