В Петербурге вручили «Зворыкинскую премию» и специальные премии РВК

-->

В Санкт-Петербурге награждены победители конкурса молодежных инновационных проектов. «Зворыкинскую премию» молодым инноваторам вручил министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщает ИТАР-ТАСС. К церемонии награждения победителей «Зворыкинского проекта» решило присоединиться РВК с вручением специальной премии.

Первую премию в номинации «идея» получил исследователь из Казани Марат Мухамедьяров за разработку нового класса лекарственных препаратов, действие которых направлено против гибели нейронов. Они помогают лечить болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Победителем во второй номинации — «проект» — стала Лилия Анисимова из Уфы. Она разработала биопрепарат для очистки почвы от опасных ксенобиотиков, который борется с пестицидами и позволяет выращивать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

Лучшим продуктом на конкурсе инноваций признана искусственная биокожа, которую изобрел врач-исследователь из Оренбурга Рамиль Рахматулин. От аналогов искусственная кожа отличается экологичностью и более низкой себестоимостью.

Со стороны РВК награждение проходило по пяти номинациям: «Лучший инновационный менеджер», «Лучшая команда проекта», «Самый венчурный проект», «Самый быстрый рост» и «Лучший проект для массового рынка». Премию вручал директор РВК по инвестициям Ян Рязанцев, передает корреспондент UNOVA.

Как заявил Ян Рязанцев, РВК решило присоединиться к церемонии награждения победителей «Зворыкинского проекта», так как компания стала стратегическим партнером Росмолодежи, «и это сотрудничество принесет наиболее интересные проекты и результаты».

Всего премию получило шесть команд и проектов (в номинации «Лучший инновационный менеджер» было сразу двое победителей). Среди победителей были и широко известные проекты, например «Русавтобус» («Самый быстрый рост»), и проекты менее известные, например, Иван Краснов и его «Устройство для отображения картинок на колесах велосипеда» («Лучший проект для массового рынка»).

По два человека от каждого проекта-победителя РВК приглашает в Кембридж, на неделю, чтобы пообщаться с представителями местной венчурной отрасли, рассказал Рязанцев. РВК берет на себя все расходы и организует встречи с европейскими экспертами, венчурными инвесторами и технологическими предпринимателями.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.strf.ru/innovation.aspx?…

http://www.unova.ru/article/2205