В Новосибирске Чубайс озвучил идею переноса силиконовой долины

-->

В Новосибирске с рабочим визитом находится глава Российской корпорации нанотехнологий Анатолий Чубайс. За два дня работы члены правления РОСНАНО познакомились с предложениями, поступившими не только от академических институтов, но и от малого инновационного бизнеса.

Сегодня по итогам работы делегации корпорации в Новосибирской области был подписан протокол, в котором разъясняется, какие действия нужно предпринять, чтобы Новосибирск стал настоящим лидером высокотехнологичной отрасли. В документе также содержится информация о том, что может предложить региону госкорпорация и то, что, в свою очередь, должен выполнить Новосибирск.

Анатолий Чубайс высоко оценил стартовые возможности региона. Он считает, что предпосылки к тому, чтобы стать российским лидером в создании инновационной экономики у Новосибирска абсолютно уникальны. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

«Мы предложим региону сотрудничество в инфраструктурных проектах, связанных со строительством или крупными финансовыми институтами, – это венчурные, посевные и предпосевные фонды, – сказал Анатолий Чубайс. – Было очень приятно, что новосибирский бизнес предложил нам совместный проект по созданию венчурного фонда».

«Мы готовы размещать в Новосибирской области самое современное производство, в том числе, есть идеи переноса из силиконовой долины супертехнологичных производств, но при условии со-финансирования региона. Это серьезная программа, которую мы будем осуществлять совместно с властями», – цитирует Анатолия Чубайса сайт ИТАР ТАСС Сибирь.

Губернатор Виктор Толоконский поблагодарил главу РОСНАНО за визит и отметил, что корпорация является серьезным партнером. Он также пообещал, что до конца года от региона в адрес РОСНАНО будет направлено не менее 150 проектов и по некоторым из них уже есть конкретные поручения.

РОСНАНО – справка

Государственная Российская корпорация нанотехнологий учреждена в 2007 году для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии».

Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов.

Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, например, центров коллективного пользования, бизнес-инкубаторов и фондов раннего инвестирования.

На деятельность «ведомства Чубайса» правительством РФ выделено 130 млрд рублей, которые были внесены в уставный капитал РОСНАНО в ноябре 2007 года. В июне 2008 года временно-свободные средства были размещены на счетах в 8 коммерческих банках в соответствии с рекомендациями Минфина РФ.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)