В Госдуме обсудили налоговые льготы инновационным предприятиям

-->

Пакет законопроектов «Инновационная Россия», разработанный группой депутатов, учёных, политиков, обсуждали сегодня в Госдуме на заседании круглого стола «Инновационное развитие России: проблемы законодательного обеспечения».

Подготовленный пакет законопроектов содержит как меры поддержки научных исследований, так и меры стимулирования инновационной деятельности и спроса на инновации.

Ключевым в пакете является проект федерального закона «Об инновационной деятельности», дающий разъяснения понятиям: инновация, инновационный проект, инновационная деятельность, инновационная инфраструктура, и т. д., а также предусматривающий мероприятия по финансированию инновационной деятельности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Помимо этого, представлено несколько законопроектов, вносящих поправки в налоговой кодекс РФ. В частности предлагается снижение ставки единого социального налога до 15,5 процентов для работодателей — научных организаций и инновационных предприятий, зарегистрированных в порядке предусмотренных законом о науке и научно технической политике.

Также предложено освободить от налога на прибыль средства, полученные безвозмездно организациями науки и фондами поддержки науки и образования. Разработано много других налоговых преференций, для организаций, работающих в сфере науки и инноваций.

По словам одного из авторов, законопроектов «Инновационная Россия» депутата Ивана Грачева, рассмотренная сегодня на круглом столе инициатива будет вынесена на повестку дня Государственной думы в первом квартале 2010 года.

Наталья Быкова

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.strf.ru/innovation.aspx?…