Уральские кинематографисты и ученые УрГУ сняли фильм о нанотехнологиях

-->

Уральские кинематографисты и ученые Уральского государственного университета им. А.М. Горького сняли первый российский учебный фильм о нанотехнологиях. Последний раз подобные образовательные фильмы выходили около 20 лет назад. Работа под названием «Нано» будет представлена в Екатеринбурге 13 февраля в рамках международной выставки «Планета Education 2009»

Как рассказали ИТАР-ТАСС в отделе информационной политики УрГУ, это первый отечественный фильм, в котором сделана попытка наглядно, доступно и в то же время, с научной точки зрения рассказать зрителям о нанотехнологиях. «В частности, фильм разъясняет, что же такое «нано», какие процессы происходят на уровне атомов, и дает общую информацию о нанотехнологиях. Продолжительность фильма – около 30 минут. Он снят как образовательный и предназначен, прежде всего, для школьников, однако у нас есть желание создать целую серию подобных фильмов» – рассказали в УрГУ.

Подробнее вопросы, связанные с созданием образовательных фильмов планируется обсудить на круглом столе «Учебный фильм XXI века: уральский вариант», который пройдет 13 февраля в рамках международной выставки «Планета Education 2009». Среди приглашенных на круглый стол – представители органов управления в сфере образования и науки УрФО, Свердловской области и Екатеринбурга, кинематографисты, ученые, вузовские преподаватели, школьные учителя.

Виктория Попова

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИТАР ТАСС Урал