Ученые сплели прототипы полуорганических процессоров

-->

Группа исследователей из США и Дании создала прототип электроники на основе микроскопических органических и неорганических нитей. Статья ученых появилась в журнале Advanced Materials, а ее краткое изложение приводится на сайте Университета Копенгагена.

picture_5.jpg Нанонити, использованные в работе

В рамках исследования ученым удалось разместить на специальной подложке органические нити, сплетенные с нанонитями из неорганических материалов толщиной 30–100 нанометров и длиной до нескольких десятков микрометров. В результате исследователям удалось реализовать несколько простейших логических устройств, включая бинарные NOR (на выходе выдает 1 только если на обоих входах 0) и NAND (выдает 0 только если на обоих входах 1).

В рамках процесса производства ученые сначала сформировали органические нити на поверхности кристалла при помощи ионного луча. Затем неорганические нанонити перемещались при помощи специального манипулятора.

Сами исследователи надеются, что в будущем новая технология окажется хорошей альтернативой существующим литографическим методам печати микрочипов на кремниевой подложке.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

http://lenta.ru/…/08/18/nano/