Самый маленький и дешевый в мире сторож для дома и участка

-->

Группа студентов инженерного факультета университета Тель-Авива, возглавляемая профессором Йорамом Шапиро, разработала недорогую и эффективную систему защиты домов и земельных участков от грабежей. Она называется «Умная капля». В ее основе десятки, сотни и даже тысячи RF сенсоров-передатчиков, которые сообщают о вторжении человеку, животному или компьютеру.

Создатели утверждают, что система не имеет масштабных ограничений. Особенно она востребована теми, кто, владея большим участком земли, не может, по финансовым соображениям, нанять необходимое количество охранников для защиты своей собственности. Дело в том, что всего один сенсор «Умной капли» может контролировать вторжение на площади радиусом 50 метров.

13118_web.jpg

А стоимость одной «капли» смехотворная – около 25 центов. Сами сенсоры настолько малы, что без специального оборудования их не обнаружишь. Новая система защиты выгодно отличается от уже имеющихся тем, что сенсоры «Умной капли» могут быть настроены на контроль изменений различных параметров. Например, на изменение температуры, вибрации, света, запахов.

Сигналы каждого сенсора собираются и анализируются на «базовой станции». Йорам Шапиро говорит, что трудно даже представить, сколько возможностей открывает новая технология. Их количество просто бесконечно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (18 votes)
Источник(и):

http://www.media74.ru/news/1563/#…