Россия не сокращает финансирование перспективных работ по нанотехнологиям – А.Фурсенко

Россия не сокращает финансирование перспективных работ по нанотехнологиям – только по программе исследования и разработки заключено около 500 контрактов на общую сумму 5 млрд руб. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на форуме Нано в научно-образовательной сфере, открывшемся в Ханты-Мансийске.

«Сегодня запущена новая федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры», которая предусматривает конкурс на проведение исследований под руководством лучших специалистов, – отметил он. – В ближайшее время будут определены 100 двухгодичных проектов с денежным подкреплением в 2 млн рублей каждый".

По словам министра, сейчас главная задача – интегрировать науку и высшую школу, ликвидируя существующие между ними искусственные и законодательные барьеры.

«За год мы значительно продвинулись вперед по интеграции с Европой и ведем переговоры о вхождении России ассоциированным членом седьмой рамочной программы, – подчеркнул он. – Готовим к запуску новый проект по национальным исследовательским университетам. Завершена работа над долгосрочным прогнозом по научно-технологическому развитию России до 2025 года».

В работе форума принимают участие ученые России, США, Великобритании, Израиля, Бельгии, Швеции, Литвы и ФРГ. Сопредседатель Ассоциации русскоговорящих ученых, работающих за рубежом, Вячеслав Сафаров поблагодарил организаторов встречи за предоставленную возможность обменяться научным опытом развитых стран с коллегами из России и отметил, что делегация состоит из представителей разного профиля. В Ханты-Мансийск приехали ученые из университетов, заведующие кафедрами, работники прикладных центров, бизнесмены и руководители небольших фирм по инновационным технологиям.

В рамках двухдневного форума пройдут презентации проектов региональных научных и образовательных центров, темы которых охватывают области возможного применения нанотехнологий – промышленность, медицину, телекоммуникации, материаловедение, приборостроение.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.prime-tass.ru/news/show.asp?…