Российские ученые намерены расширить спектр совместных работ с НАН Беларуси в области лазерной физики

-->

Ученые Физического института имени П.Н.Лебедева Российской академии наук заинтересованы в расширении спектра совместных работ с Национальной академией наук Беларуси в области лазерной физики. Об этом заявил 3 декабря заместитель директора Самарского филиала Физического института имени П.Н.Лебедева Владимир Казакевич на встрече белорусских и российских ученых, приуроченной к визиту экономической миссии Приволжского федерального округа в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Совместные проекты в области импульсной лазерной сварки и оптических технологий особенно интересны ученым института, – сказал Владимир Казакевич.

По его словам, с помощью лазеров можно выявлять, например, различные заболевания на ранних стадиях, поэтому очевидна важность таких совместных исследований для последующего применения в медицине.

Владимир Казакевич подчеркнул, что разработки в Беларуси ведутся на очень высоком научном и технологическом уровне, в республике сильная научная школа, поэтому сотрудничество с НАН видится особенно выгодным. Он отметил также, что ученые Физического института не один год пользуются лазерным оборудованием белорусского производства и очень довольны его работой.

Визит экономической миссии Приволжского федерального округа Российской Федерации в Беларусь проходил 1–3 декабря.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://news.belta.by/ru/news/society?…