РОСНАНО примет участие в проекте по расширению производства инновационных теплоизоляционных материалов

-->

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по расширению производства инновационных теплоизоляционных материалов на основе нанотехнологических принципов переработки битого несортового стекла. Проект был представлен в рамках Второго Международного форума по нанотехнологиям.

Суть новой технологии состоит в том, что измельченный стеклобой смешивается с раствором специально подготовленных жидких реагентов, которые обеспечивают модификацию поверхности стеклянных гранул, образуя на них наноразмерные пленки толщиной 100–120 нанометров. Дальнейшая термообработка полученных материалов приводит к синтезу стекла без применения вспенивателя, который необходим при классической технологии производства подобных продуктов.

Конечной продукцией проекта являются теплоизоляционные материалы, которые могут применяться как при жилом и коммерческом строительстве, так и в промышленной теплоизоляции. Их отличительными особенностями являются:

  • конструкционная устойчивость, что позволяет снижать затраты на монтаж;
  • износоустойчивость, обеспечивающая срок службы более 50 лет и, как следствие, отсутствие необходимости замены теплоизоляции в течение срока эксплуатации здания;
  • способность выдерживать широкий спектр температур (от –250ОС до +650ОС);

негорючесть;

  • инертность, допускающая использование материалов в агрессивных средах;
  • экологическая безопасность, так как материалы состоят только из стекла.

Еще одной экологической составляющей проекта является использование в качестве сырья одного из компонентов твердых бытовых отходов – стеклобоя, что позволяет снижать негативное воздействие битого стекла на окружающую среду.

Общий объем финансирования проекта составит 2,05 млрд. рублей. Для его реализации будет создана проектная компания, в уставной капитал которой заявитель проекта ЗАО «Пеноситал» внесет материальные и нематериальные активы на общую сумму 250 млн. рублей, а РОСНАНО и соинвестор – ОАО «Ростовгорстрой» – денежные средства в размере 499 млн. рублей и 250 млн. рублей соответственно. Также на третьем этапе реализации проекта предполагается привлечение кредитных средств на общую сумму до 1,051 млрд. рублей.

Предполагается, что проект будет реализован в 3 этапа. В период с 4 квартала 2009 года по 2 квартал 2010 года будут проведены опытно-конструкторские работы в части модернизации технологии и снижения себестоимости. На втором этапе (2 квартал 2010 года – 4 квартал 2011 года) будет запущено опытно-промышленное производство. В конце третьего этапа, во 2 квартале 2013 года, будет запущено промышленное производство новых материалов с объемом выпуска 106 тыс. м3 плитного пеностекла в год.

Уникальность проекта заключается в том, что базовая технология, получившая название «Пеноситал», является единственной на сегодня реализованной в опытно-промышленном масштабе технологией производства плитного пеностекла в России и одной из лучших в мире по совокупности характеристик конечного продукта, в том числе по экологической составляющей», – отмечает управляющий директор РОСНАНО Дмитрий Лисенков.

Это первый проект из Пермского края, одобренный к финансированию Наблюдательным советом РОСНАНО. Как уже сообщалось, Пермский край стал первым российским регионом, для взаимодействия с которым в корпорации утверждена отдельная целевая программа.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)