РОСНАНО представит на ПЭФ перспективные нанотехнологические проекты

-->

В ходе Петербургского международного экономического форума РОСНАНО представит на своем стенде нанотехнологические проекты уже реализуемые Корпорацией или находящиеся на последних стадиях рассмотрения.

Если в прошлом году на стенде РОСНАНО демонстрировались разработки, потенциально привлекательные для инвестирования, то в этом году их сменили конкретные образцы продукции, изготовленной с применением нанотехнологий.

Особый акцент будет сделан на разработках из области солнечной энергетики и осветительной техники нового поколения. В экспозиции стенда предусмотрена демонстрация светодиодных систем освещения на основе светодиодов российского производства и примеров их применения в различных отраслях и сферах жизнедеятельности человека как наиболее экономичного, энергосберегающего, экологически чистого и безвредного для человека источника света. Разработки из области осветительной техники нового поколения представлены проектами OptoGaN Oy , ЗАО «Светлана Оптоэлектроника» и ООО «Церс Групп». Компании продемонстрируют различные светильники на светодиодах.

Солнечная энергетика представлена проектами ООО «Группа НИТОЛ» (поликристаллический кремний, образцы солнечных батарей), Холдинга «РЕНОВА Оргсинтез» и Oerlicon Solar (перспективная технология изготовления солнечных модулей с применением топкопленочных фотоэлементов).

Помимо этого на стенде представлены новейшие разработки с использованием нанотехнологий в сфере авиации, медицины, создания строительных, защитных, упаковочных материалов, режущего инструмента из керамики и металлокерамики и др.


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) основана в 2007 г. федеральным законом № 139 ФЗ для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. РОСНАНО решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие РОСНАНО на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. РОСНАНО участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. Для поддержки финансируемых проектов РОСНАНО реализует научные и образовательные программы, а также популяризирует нанотехнологические исследования и разработки. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочного прогноза развития (форсайт), к разработке которого РОСНАНО привлекает ведущих российских и мировых экспертов.Поддерживая выход российских компаний на внешние рынки, РОСНАНО развивает сотрудничество с ведущими мировыми нанотехнологическими центрами, а также организует в России ежегодный Международный форум по нанотехнологиям. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. В сентябре 2008 года генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий назначен Анатолий Борисович Чубайс. На веб-сайте www . rusnano . com можно получить полную информацию о деятельности РОСНАНО и подать заявку на финансирование проекта.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов