РОСНАНО инвестирует в создание производства наноматериалов на основе крупнотоннажных полимеров

-->

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию современного импортозамещающего производства наноматериалов на основе крупнотоннажных полимеров. В результате на рынок будут выведены 2 новых вида высокотехнологичной нанопродукции: очищенный модифицированный монтмориллонит и полимерный нанокомпозит на его основе.

Сфера использования модифицированного монтмориллонита достаточно широка. Он применяется в нефтегазовой промышленности при очистке и крекинге нефти, синтезе полимеров, пищевой промышленности в качестве адсорбента примесей, фармакологической и фармацевтической промышленности, а также для изготовления различных строительных материалов.

Примерно 80% продукции проекта после его выхода на плановую мощность в 2014 году придется на полимерные нанокомпозиты, состоящие из пластичной полимерной основы (матрицы) и наполнителя – органомодифицированного монтмориллонита с размером частиц от 10 до 200 нм. Такие материалы по сравнению с обычными композитами обладают новыми улучшенными свойствами (например, устойчивость на разрыв, жаропрочность и пожаробезопасность, влаго- и газонепроницаемость).

В основе новой технологии получения полимерных нанокомпозитов лежат разработки отечественных ученых из ведущих научных организаций страны: Института нефтехимического синтеза им. А. В. Топчиева РАН, Института высокомолекулярных соединений РАН и ФГУП «Научно-иследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова».

Полимерные нанокомпозиты уже нашли применение в промышленности для изготовления специальных покрытий, упаковочных пленок с барьерными свойствами, деталей автомобилей и электронных устройств, авиастроении, кабельной промышленности. В будущем их применение может быть практически неограниченным.

Необходимо отметить, что в настоящее время продукция проекта не имеет прямых аналогов и призвана заменить дорогие импортные товары, такие как EVOH в отрасли упаковочных материалов, клеевые композиции, кабельные пластикаты с высоким содержанием гидрооксида магния и гидрооксида алюминия и многие другие менее эффективные продукты.

Производственная площадка нового проекта расположена в городе Карачеве Брянской области. Общий объем инвестиций составит 2 060 млн. рублей. В уставной капитал проектной компании заявитель проекта – ОАО «Металлист» – внесет интеллектуальную собственность, земельный участок, недвижимость и оборудование, оцененные в 459 млн. рублей. РОСНАНО инвестирует в уставной капитал 441 млн. рублей, а также предоставит займ в объеме 660 млн. рублей. Финансовый соинвестор проекта предоставит проектной компании заемное финансирование в размере 500 млн. рублей.

Предполагается, что выручка компании достигнет к 2015 году 5,5 млрд. рублей, а продукция распределится следующим образом: доля полимерных нанокомпозитов в общих продажах – 95%, наносиликатов – 5%.

Коммерциализация уникальных технологий очистки и модификации и окисления наносиликатов и создание с их использованием полимерных композиционных материалов даст мощный импульс к появлению новых технологий производства продукции в упаковочной, строительной, электротехнической, химической и автомобильной отраслях, что позволит повысить конкурентоспособность отечественной промышленности. Особо хотел бы подчеркнуть, что технология была полностью разработана в России, а сама разработка была профинансирована частным бизнесом», – отметил управляющий директор РОСНАНО Александр Кондрашов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)