РОСНАНО инвестирует в проект по производству малогабаритных датчиков взрывоопасных газов

-->

Наблюдательный совет РОСНАНО одобрил участие Корпорации в проекте по созданию производства малогабаритных датчиков взрывоопасных газов. Уникальность проекта заключается в использовании полупроводниковых поликристаллических наноразмерных слоев при серийном производстве источников излучения и фотогальванических приемников – ключевых элементов датчика.

В рамках проекта будет организовано производство трех модификаций датчиков для использования в портативных и стационарных газоанализаторах для своевременного обнаружения взрывоопасных газов на основе передовых разработок российских компаний. Данные приборы востребованы для обеспечения индивидуальной и промышленной безопасности в угольной промышленности (в шахтах), нефтегазовой и нефтехимической отрасли (при добыче, транспортировке и переработке нефти и газа), энергетике и жилищно-коммунальном хозяйстве (на газовых электростанциях и котельных), телекоммуникациях (при обслуживании подземных кабельных сетей).

Производство новых датчиков позволит снять ряд проблем: невозможности работы датчиков при высокой влажности; низкого их быстродействия; невозможности обеспечения бесперебойной работы приборов по причине периодической разрядки элементов питания вследствие высокого энергопотребления датчика.

Продукт проекта – инфракрасно-оптический датчик – отличается высокой скоростью реакции (скорость реакции составляет от 5,5 сек. при времени реакции конкурентов от 10 сек.), долговечностью (срок службы – 7 лет при сроке службы конкурентов до 5 лет), устойчивостью в работе при высокой влажности и отсутствии кислорода, неотравляемостью, низким энергопотреблением (от 7 мВт при средней потребляемой датчиками-конкурентами мощности более 200 мВт), что обеспечивает его востребованность в России и на мировом рынке.

По словам управляющего директора РОСНАНО Дмитрия Лисенкова, характеристики разработанного российскими специалистами датчика превышают не только российский, но и имеющийся мировой уровень, что позволяет говорить, в том числе, и о высоком экспортном потенциале продукции проекта.

Общий объем инвестиций в проект составит 571,5 млн. рублей. Для его реализации будет создана проектная компания, в уставной капитал которой РОСНАНО внесет денежные средства в размере 136,4 млн. рублей, а исполнители проекта ООО «ЭМИ», ООО «ИКО» и ОАО «РЭКС» внесут оборудование и нематериальные активы. Кроме того, в случае необходимости РОСНАНО будет готова предоставить проектной компании займ на оснащение и запуск производства в общем объеме до 72,6 млн. рублей. В проекте также участвует один из крупнейших мировых производителей датчиков – компания Alphasense, которая инвестирует 1,5 млн. фунтов стерлингов в развитие каналов сбыта новой продукции, не входя при этом в создаваемую проектную компанию в качестве учредителя. На второй стадии проекта рассматривается возможность привлечения проектной компанией заемного финансирования со стороны коммерческого банка в размере 150 млн. руб. на расширение производства.


Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) основана в 2007 г. федеральным законом № 139 ФЗ для реализации государственной политики в сфере нанотехнологий. РОСНАНО решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие РОСНАНО на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров — частных инвесторов. РОСНАНО участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторы и фонды раннего инвестирования. Для поддержки финансируемых проектов РОСНАНО реализует научные и образовательные программы, а также популяризирует нанотехнологические исследования и разработки. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочного прогноза развития (форсайт), к разработке которого РОСНАНО привлекает ведущих российских и мировых экспертов.Поддерживая выход российских компаний на внешние рынки, РОСНАНО развивает сотрудничество с ведущими мировыми нанотехнологическими центрами, а также организует в России ежегодный Международный форум по нанотехнологиям. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и генеральный директор. В сентябре 2008 года генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий назначен Анатолий Борисович Чубайс. На веб-сайте www.rusnano.com можно получить полную информацию о деятельности РОСНАНО и подать заявку на финансирование проекта.

ООО «ЭМИ» является одним из ведущих производителей газоанализаторов в России. Компания была основана в 1995 г. и занимается разработкой, производством и продажей приборов и оборудования для контроля газовых и жидких сред. Данное оборудование используется в таких областях, как медицина, экологический контроль, системы вентиляции и кондиционирования.

ООО «ИКО» было основано в Санкт-Петербурге в 1995 г. Компания специализируется на разработке и производстве полупроводниковых приборов среднего инфракрасного диапазона – фотоприемников, излучающих диодов и интерференционных фильтров. Полупроводниковые приборы, выпускаемые компанией ИКО, используются в основном для производства оптических приборов и аналитической аппаратуры для целей промышленной безопасности, систем автоматизации зданий, газовой и нефтяной промышленности.

ОАО «РЭКС» является вертикально интегрированной компанией-поставщиком систем пожарной безопасности, приборов обнаружения пламени, дыма, взрывоопасных газов, контроля атмосферы промышленных объектов и экологического контроля.

Alphasense является одним из крупнейших производителей датчиков в мире. Компания производит электрохимические, каталитические, оптические и полупроводниковые датчики, фотоионизационные детекторы.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)