Ремонт РНК

-->

Токсины, воздействующие на рибосомы, убивают клетку изнутри, расщепляя её РНК и нарушая процессы синтеза белков. В больших количествах риботоксины синтезируются некоторыми видами грибов.

Биохимикам из Университета штата Иллинойс удалось впервые описать систему репарации РНК в бактериальной клетке.

Оказалось, что починить разорванную транспортную РНК (тРНК) возможно с помощью стабильных комплексов, состоящих из двух бактериальных белков Pnkp и Hen1. Более того, по словам авторов работы, после ремонта РНК становиться даже «лучше, чем новая», так как добавление метильных групп препятствует повторному разрыву РНК.

Похожий принцип восстановления повреждённых РНК свойственен и человеку. Этот механизм появился и закрепился в ходе эволюции, так как способен обеспечить бесперебойный синтез белка. Нарушение белкового синтеза может привести к серьёзным заболеваниям, в частности к раку.

Интересно, что в описанной системе репарации у бактерии ферменты Hen1, ответственные за метилирование, гомологичны группе ферментов, способных «выключать» гены у высших организмов (способ РНК-интерференции). Однако, бактерии не обладают способности к РНК-интерференции и пока единственно выясненная функция ферментов Hen1 в бактериальной клетке — ремонт повреждённой РНК.

Результаты работы опубликованы в журнале Science и Proceedings of the National Academy of Sciences

Елена Новосёлова

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

http://www.strf.ru/science.aspx?…