Разработана теоретическая модель устройства, создающего иллюзию невидимости объекта

-->

Группа ученых из Гонконгского научно-технологического университета существенно развила концепцию маскирующего приспособления, изготовленного на основе метаматериалов

Модель разработанного физиками устройства разбита на две части — «восстанавливающую» и «дополняющую» среды. Дополняющая предназначена для маскирования реального объекта, а «восстанавливающая» часть отвечает за создание иллюзии присутствия какого-либо другого предмета. Устройство располагается на некотором расстоянии от объекта действия. При этом направление распространения падающего электромагнитного излучения, как утверждается, не оказывает никакого влияния на работу устройства.

По словам одного из авторов работы Чэ Тинг Чан (Che Ting Chan) – невидимость — лишь создание иллюзии пустого пространства, воздуха. Ученым же удалось найти способ «виртуального» изменения геометрической формы и свойств поверхности объекта, помещенного в это пространство. Работа опубликована в журнале Physical Review Letters (Illusion Optics: The Optical Transformation of an Object into Another Object)

В ходе компьютерного моделирования авторы, по их словам, сумели добиться «превращения» ложки из диэлектрического материала в металлическую кружку. Ученые рассматривали двумерное пространство, в котором распространялась поперечная электромагнитная волна; устройство, создающее иллюзию, было разделено на четыре части, представленные однородными материалами с различными свойствами. Вещество одной части — «дополняющей» — имело отрицательные значения диэлектрической ε и магнитной µ проницаемости, а три оставшиеся «восстанавливающие» области были выполнены из материала с положительной, но анизотропной магнитной проницаемостью. Подобрав необходимые величины, исследователи получили идентичные диаграммы рассеяния излучения для кружки и ложки, помещенной рядом с устройством.

Ученые также продемонстрировали теоретическую возможность создания приспособления, которое позволит «смотреть сквозь стены». В моделировании была задействована стена из материала с ε0 = –1 толщиной 0,2 усл. ед. и точечный источник электромагнитного излучения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (9 votes)
Источник(и):

http://www.newscientist.com/…llusion.html?…



Anonymous аватар

Что то мало вериться в это. Хотя наши технологи шагают с такими темпами что порой кажется невозможное возможным. У вас случайно нету видео про эксперимент со стеной? 

Anonymous аватар

А Морфиус говорил что ложки нет, теперь понятно что это была кружка :)

Anonymous аватар

XD

Anonymous аватар

Какое видео может быть у компьютерной модели? Показать как цифры бегают? :)