Помощник президента Дворкович обещает закон об акционировании госкорпораций в 2010 году

-->

Законопроекты о преобразовании госкорпораций в акционерные общества будут внесены в Госдуму в 2010 году, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

По нынешним понятиям, быстрее может быть преобразована госкорпорация «Ростехнологии», но для таких корпораций, как ВЭБ, темп должен быть медленнее, – цитирует Дворковича ИТАР-ТАСС.

Это же, как отметил Дворкович, относится к госкорпорации «Росатом», учитывая специфику ее функций.

Помощник президента пояснил, что при принятии решений о преобразовании госкорпораций будут учитываться ее обязательства, в том числе внешние финансовые последствия преобразования, а именно, объем и наличие необходимых ресурсов, а также возможные юридические риски.

В ходе программы «Разговор с Владимиром Путиным» российский премьер заявил, что госкорпорации «Это и не хорошо, это и не плохо, это необходимость».

Я хочу подчеркнуть, что у нас здесь общая позиция в руководстве страны, мы вместе вырабатывали когда-то решения, связанные с образованием этих корпораций, – заявил Путин.

В некоторых случаях эти корпорации действительно закончат свое существование, – например, корпорация жилищно-коммунального хозяйства, она на определенный срок создана, – некоторые должны быть преобразованы в акционерные общества и выведены в рынок, обязательно, – заявил Владимир Путин, не назвав конкретных сроков существования госкорпораций.

Как считает Путин, «госкорпорации создавались не для того, чтобы расширить присутствие государства в экономике, а для того, чтобы собрать "осколки» тех отраслей и тех предприятий, которые были раскиданы в течение предыдущих десятилетий, особенно в результате приватизации 90-х годов, но которые представляют собой очень важные сферы деятельности для государства, скажем, авиастроение, или, скажем, некоторые сферы оборонной промышленности«. "Задача заключается в том, чтобы консолидировать эти активы, довести их до нужной кондиции и уровня», заявил премьер. Задача доведения «активов до нужного уровня», если она действительно является приоритетной, упомянутыми Дворковичем «Ростехнологиями» далеко не решена – ГК еще толком не завершила консолидацию активов, который ей досталось в общей сложности порядка 400.

Многие наблюдатели отметили разницу в тональности заявлений президента и премьера. Первый (в том числе, посредством выступлений своего помощника Аркадия Дворковича) выступает за скорейшее акционирование тех же «Ростехнологий». Ранее в Послании и ряде выступлений президент Медведев обрушился с жесткой критикой на госокрпорации.

Надо провести независимый аудит корпораций, а также крупных компаний с госучастием, внедрить в каждый из них современные модели управления, а оплату труда руководства этих компаний прямо увязать с показателями снижения издержек, повышения энергоэффективности и, естественно, повышения производительности труда, результатами внедрения технологий и инноваций, – заявил президент. И предалагал их акционировать либо упразднить.

В этом как раз виделась атака на главу «Ростехнологий» – еще ранее гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов был выведен из состава президентской комиссии по инновациям. Помощник же Медведева Аркадий Дворкович предполагал, что «Ростехнологии» акционируют (это серьезное понижение в статусе и возможностях) уже в 2010 году.

На сегодня создано семь госкорпораций – Агентство по страхованию вкладов (АСВ – банковская деятельность, занимается в числе прочего выплатами денег вкладчикам обанкротившихся банков), Банк развития (ВЭБ – структура, которая была задумана как крупнейший государственный венучурный банк и фонд, но по случаю кризиса была преобразована в антикризисный около правительственный центр распределения средств), «Олимпстрой» (занимается организацией Олимпийских Игр, которые должны состояться в Сочи в 2014 году), «Росатом» (реализует программы по атомной энергетике в России и в Восточной Европе. поставлена задача по строительству 26 блоков АЭС в России в ближайшие годы и доведению доли атомной энергии в энергобалансе России до 25 процентов), «Фонд по развитиию жилищно-коммунального хозяйства» (образован с целью улучшить ситуацию с отказывающими мощностями в сфере ЖКХ. занимается инвестпроектами в этой сфере), «Роснано» (корпорация должна обеспечить прорыв в сфере инноваций, с упором на развитие производств с использованием нанотехнологий. ГК как и ВЭБ представляет собой венчурную компанию), «Ростехнологии» (обеъдиняет массу разнообразных активов в оборонной отрасли – от добычи сырья до реализации оружия по всему миру, задачей ГК ставится преодоление разрушения обороннной отрасли России). К перечисленным ГК должен был присоединиться «Росавтодор», но из-за критики президентом организационной формы госкорпораций в последний момент было решено изменить хозяйственную форму с «госкорпорация» на «госкомпания». Зато к семи существующим госкорпорациям может прибавиться ГК «Росгеология» на основе активов по геологоразведке.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.polit.ru/…v.popup.html