Показана возможность изменения структуры поверхности наночастиц

-->

Ученые из Университета Джонса Хопкинса (США) разработали технологию получения наноразмерных многогранников из двумерных заготовок, структуру поверхности которых можно менять произвольным образом.

В своих экспериментах авторы «собрали» несколько кубических наночастиц с минимальной длиной ребра в 100 нм.

Сначала исследователи методом электронно-лучевой литографии создавали двумерные заготовки в виде креста на кремниевой пластине; затем в подготовленные формы помещалась никелевая пленка, причем в местах сгиба — на ребрах будущего куба — добавлялись частицы олова.

Изменения в структуру поверхности заготовки ученые вносили либо непосредственно на этапе создания формы, либо перед нанесением никелевого покрытия (в этом случае на заданные области пластины осаждались атомы другого металла). В процессе «сборки» многогранника кремний вытравливался с помощью кислорода и тетрафторметана CF4. Одновременно с этим заготовка нагревалась, расположенное в местах сгиба олово плавилось, и грани куба занимали соответствующие положения.

examples_0.jpg Примеры созданных наночастиц (иллюстрация из журнала Nano Letters)

На гранях одной из полученных кубических наночастиц ученые вырезали буквы J, H и U (Johns Hopkins University), на гранях другой — напечатали буквы J и U, выполненные из золота. «Поскольку мы использовали разнородные материалы [никель и золото] при создании таких наночастиц, на их поверхностях, вероятно, можно будет располагать элементы электронных схем», — предсказывает один из авторов работы Дэвид Грасиас (David Gracias).

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (5 votes)
Источник(и):

http://science.compulenta.ru/454255/?…