Подведены итоги деятельности Ассоциации «Межрегиональный Центр наноиндустрии»

-->

Общее собрание Ассоциации состоялось в наукограде Российской Федерации городе Бийске

Как сообщили в Главэкономики, на общем собрании Ассоциации «Межрегиональный Центр наноиндустрии» были утверждены отчет о её деятельности за 2008 год и план на 2009 год.

Наиболее важными достижениями в 2008 году стали вступление в Российскую Ассоциацию наноиндустрии, прием новых участников ЗАО «Карси» (г. Новосибирск) и ООО «Нанокерамика» (г. Томск). Кроме того, достижения наноиндустрии Алтайского края успешно были представлены на национальной выставке в Болгарии (г. София) в составе коллективного стенда Роснауки и на I Международном форуме по нанотехнологиям (г. Москва). Также Ассоциация приняла участие в федеральной целевой программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008–2010 годы».

Результатом участия в выставке в Болгарии стали 4 заключенных соглашения о сотрудничестве с различными организациями, работающими в сфере наноиндустрии.

Экспозиция Алтайского края на I Международном форуме в Москве, сформированная при поддержке Главного управления экономики и инвестиций, вызвала заинтересованность у государственной горпорации «Роснано». Рассматривается возможность заключения соглашения с Администрацией Алтайского края по реализации проектов в области наноиндустрии на территории региона.

Победа в конкурсе ФЦП позволила Ассоциации заключить государственный контракт на выполнение работ по лоту «Методическое, технологическое и организационное обеспечение работ, связанных с патентно-лицензионной деятельностью в государственном научно-образовательном секторе и организациях, образующих национальную нанотехнологическую сеть по Республике Алтай и Алтайскому краю», срок исполнения контракта 3 года, стоимость – 10,4 млн. рублей.

В текущем году Ассоциация планирует подготовку и подписание ряда соглашений о сотрудничестве с научными центрами нанотехнологий Томской, Омской и Новосибирской областей, а также развитие международных связей. В частности, предстоит проведение исследований, продвижение проектов и трансфер технологий в области наноиндустрии совместно с Болгарской Академий наук.

Также Ассоциацией будут проведены межрегиональная научно-практическая конференция и семинар по вопросам организации правовой охраны, учета и контроля интеллектуальной собственности, создаваемой за счет бюджетных средств и конференция молодых ученых по направлению «Применение наноалмазных материалов в биомедицинских технологиях».

Кроме того, будет продолжена работа по участию в конкурсах федеральных целевых программ и коммерциализация проектов, в том числе «Создание современных гальванических модулей по производству металлоалмазных покрытий».

2009 год для Ассоциации начался с приятного события – вступления в ее ряды двух организаций наукограда Бийска: ООО «Центр Ультразвуковых Технологий» и ООО «Патент-Сервис». Таким образом, в Ассоциации насчитывается уже девять организаций и до конца года планируется привлечь еще пять.

Для справки:

Ассоциация была учреждена по инициативе генерального директора – генерального конструктора ФГУП «ФНПЦ «Алтай», член-корреспондента Российской Академии наук А.С. Жаркова при поддержке Главного управления экономики и инвестиций и управления края по промышленности и энергетики в ноябре 2007 года. Ее учредителями выступили три организации Бийска и Барнаула.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Алтайского края