Образец 32-нм чипа Clarkdale "позирует" перед фотокамерой

-->

В феврале текущего года стало известно, что компания Intel официально удалила из своего роадмапа 45-нм процессоры Havendale, заменив их 32-нм решениями Clarkdale. Теперь же благодаря стараниям одного из участников форума XtremeSystems у нас с вами появилась возможность взглянуть на «живые» фотографии инженерного образца первого настольного CPU производителя в исполнении Socket LGA1156, изготавливаемого по более «тонкому» техпроцессу.

По приведённым снимкам грядущей новинки можно изучить компоновку элементов на её «брюшке» и ознакомиться со схемой размещения контактных площадок (для сравнения даже предлагается отдельное изображение расположенных рядом чипов Clarkdale и Havendale).

Рассматриваемый 32-нм процессор работает на частоте 2,40 ГГц и имеет 2 х 256 Кб кэша второго уровня, а также 4 Мб кэша третьего уровня.

Напоследок напомним, что представители семейства Clarkdale имеют многочиповую компоновку, причём их вычислительные ядра, создаваемые по 32-нм техпроцессу, соседствуют на одной подложке с производимым по 45-нм технологическим нормам кристаллом «чипсетной» части, содержащей графическое ядро. Для формирования обоих кристаллов применяются материалы с высоким значением диэлектрической константы (так называемые Hi-K диэлектрики).

1_40.jpg

По своей архитектуре процессорные ядра относятся к поколению Nehalem/Westmere, в них реализована поддержка фирменных технологий Intel Hyper-Threading Technology и Intel Turbo Boost Technology, а также ускорения аппаратного шифрования данных по алгоритму AES. Кроме того, чипы снабжены интегрированным контроллером памяти для работы с двухканальной памятью DDR3 на частоте до 1333 МГц. Встроенное графическое ядро поддерживает один канал PCI Express x16, однако при эксплуатации процессоров Clarkdale в материнских платах на базе чипсетов Intel P55/P57 предусмотрена поддержка двух дискретных видеокарт, функционирующих по схеме PCI Express x8 + PCI Express x8.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.4 (7 votes)
Источник(и):

1. 3DNews: Образец 32-нм чипа Clarkdale позирует перед фотокамерой