НТ-МДТ в авангарде отечественных нанотехнологий

-->

В первых числах декабря в Москве состоялось уникальное и исключительно значимое событие – Международный Форум по нанотехнологиям, организованный государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО). Всего за три дня работы Форума его мероприятия посетили свыше 7000 человек. Одновременно прошла выставка передовых нанотехнологических разработок, на которой демонстрировались проекты 80 российских и зарубежных компаний и организаций.

Среди гостей Форума были высокопоставленные руководители Правительства РФ и Государственной Думы РФ, известные деятели науки, представители бизнес-элиты.

Оборудование и технологические разработки компании НТ-МДТ вызвали живейший интерес посетителей. Платформа нанотехнологических комплексов НаноФаб 100 для создания элементов наноэлектроники и наномеханики была представлена заместителю председателя Правительства РФ Сергею Иванову, Министру образования и науки Андрею Фурсенко, генеральному директору РОСНАНО Анатолию Чубайсу и другим участникам правительственной делегации. Отмечалась лидирующая роль НТ-МДТ в разработке подобных комплексов и их возможное значение для конкурентоспособности российской высокотехнологичной продукции на мировом рынке. Высокую оценку получили также научная нанолаборатория Интегра Спектра (специально разработанная для изучения эффектов нелинейной оптики, таких как TERS, SERS и пр.), Интегра Лайф (для исследования объектов живой природы – биологических молекул и живых клеток), автоматизированный зондовый микроскоп Солвер НЕКСТ, классы для нанообразования НаноЭдьюкатор.

Deleuaciya_u_edyukatorov_0.jpg

В рамках пленарного заседания в первый день работы Форума состоялась дискуссия «Бизнес и нанотехнологии», в которой вместе с генеральным директором НТ-МДТ Виктором Быковым приняли участие Алексей Мордашов («Северсталь», Россия), Михаил Прохоров («Группа «ОНЭКСИМ», Россия), Виктор Авдеев («Унихимтек», Россия), Уве Крюгер (Oerlikon, Швейцария), Джонг Мин Ким (Samsung Electronics, Корея), Оуэн Кемп (Hewlett-Packard, США).

По итогам деловых встреч был принят целый ряд важных соглашений. Так с руководством американской корпорации FEI подписан протокол о намерениях. Планируется организация совместного производства электронных микроскопов в ОЭЗ «Зеленоград». Достигнута договоренность с представителями Weizmann Institute of Science (Израиль) о совместных разработках в области молекулярной электроники. Установлены контакты с крупными западноевропейскими фирмами-поставщиками комплектующих для нанотехнологического оборудования.

Несомненно, прошедший Форум был крайне важен для всех инновационных и высокотехнологичных отраслей Российской промышленности. Особую гордость вызывает тот факт, что компания НТ-МДТ по праву выступила в авангарде мировых разработок в области нанотехнологий. Мы верим, что компания и в будущем сохранит высочайший темп научных исследований и продолжит создание самого современного оборудования, которое будет принято на вооружение именно отечественными предприятиями и научными центрами.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

NT-MDT