Новый тип гигантских вирусов

-->

Новый гигантский вирус удалось выделить французским ученым.

Геном так называемого марсельвируса (Marseillevirus) имеет сложный набор генов, который сильно отличается от ДНК других вирусных форм, включая генетический материал растительного и животного происхождения, а также бактерий и других вирусов, в частности мимивируса. Это обстоятельство позволило сотрудникам кафедры инфекционных и тропических заболеваний Второго университета Экса и Марселя, которую возглавляет Дидье Рауль (Didier Raoult), предположить, что между вирусами и другими микроорганизмами, обитающими в амебах, происходит активный генетический обмен. Амебы тем самым выступают в роли колыбели новых вирусов и бактерий. Амебы питаются, поглощая все подходящие объекты. Поэтому они являются прекрасным инкубатором для выращивания, например, вирусов-гигантов. И по той же причине всеядности амеб гигантские вирусы «позаимствовали» для своего генома гены других организмов.

Существует механизм постоянного создания новых вирусов в амебах, провоцирующий превращение гигантских вирусов в патогены по мере их специализации», — подчеркивает Дидье Рауль.

Ученый отмечает также, что этот механизм противоречит теории Чарльза Дарвина о происхождении жизни из единого источника. «Применительно к вирусам она не имеет смысла», — говорит исследователь. Кстати, именно его группа в 2008 году сделала нашумевшее открытие поразительного явления: вирусы способны заражать друг друга.

marseillevirus.jpg (a) и (b) – амеба, содержащая Marseillevirus; © и (d) – размножение Marseillevirus; (e), (f) и (g) – смоделированное изображение Marseillevirus/PNAS электронного микроскопа

Первый гигантский вирус был обнаружен случайно в 1993 году. С тех пор они попадались на глаза ученым чрезвычайно редко, хотя, в отличие от «классических» вирусов, их можно разглядеть в обычный оптический микроскоп.

Геном марсельвируса имеет 368 тысяч пар оснований. Его диаметр равен 250 нанометрам. Это пятый по величине из известных науке гигантских вирусов.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

http://science.compulenta.ru/486190/

http://lenta.ru/…12/09/giant/

http://www.wired.com/…ant-viruses/