Новый способ лечения от отравления свинцом

-->

Исследователи предлагают удалять свинец из крови с помощью магнитных наночастиц и селективных сенсоров на свинец.

12323540864f94d.gif

Исследовательская группа из Южной Кореи под руководством Вон Сеок Хана (Won Seok Han) разработали новый перспективный подход для детоксикации отравления соединениями свинца.

Новый подход основан на использовании флуоресцентных рецепторов, которые прочно и селективно связываются с ионами свинца. Рецептор ввязывают с магнитоактивной частицей, в результате чего система наночастица-рецептор-свинец может быть удалена в результате процедуры гемодиализа, требующей, однако, использования магнитов. Использование магнитных наночастиц позволило исследователям удалить до 96% ионов свинца, внесенных в кровь при изучении возможностей метода in vitro.

Ионы свинца, как правило, попадают в организм с пищей и питьевой водой. Зачастую источниками свинца могут являться свинцовые трубы и содержащая свинец глазурь на керамической посуде. Обычно результатом попадания свинца в организм является не острое, а постепенное отравление, связанное с длительной аккумуляцией свинца в организме. Симптомы отравления свинцом таковы: мышечная слабость, потеря ориентации, потеря памяти и анемия. В настоящее время отравление свинцом лечат с помощью метода хелирования, который, однако, обладает рядом побочных эффектов – хелаты могут связываться с другими металлами, выводя их из организма вместе со свинцом и нарушая нормальный обмен веществ. Новая методика представляет собой менее опасную альтернативу хелированию.

Исследователи начали работу с изучения специальных проб, использующихся в детектировании ионов различных металлов, в том числе и свинца. Было сделано предположение, что прочно связывающийся со свинцом рецептор может использоваться не только для детектирования тяжелого металла, но и для его детоксикации. Исследователи синтезировали производное такого детектора, снабженное своеобразным «якорем», предназначенным для связывания с поверхностью магнитной наночастицы, полученной из никеля, покрытого слоем оксида кремния.

Исследователи из Кореи предполагают, что процедура детоксикации может быть организована по принципу гемодиализа: кровь отводится из тела в специальную камеру, содержащую биологически совместимые магнитные наночастицы. Магнитное поле может способствовать выводу наночастиц из крови, после чего очищенная кровь заново вводится в организм пациента. В отличие от хелирования, в ходе предлагаемого корейскими исследователями, способа лечения из организма пациента не удаляются никакие другие металлы, кроме свинца.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (6 votes)
Источник(и):

http://www.chemport.ru/datenews.php?…