Новые Li-Ion батареи позволять заряжать электромобили за 5 минут!

Электромобили - будущее автопрома

Ученые из МТИ утверждают, что благодаря нанотехнологиям в будущем электромобили будут заряжаться всего за пять минут!

Исследователи из Массачусетского Технологического Института (MIT) разработали батарею нового типа, способную заряжаться почти в 100 раз быстрее традиционных ионно-литиевых. Как ни удивительно звучит, но на базе таких батареек электромобиль может быть заряжен за пять минут (в отличие от 8 часов), а мобильный телефон – всего за 10 секунд!

Байунгво Кэнг (Byoungwoo Kang) и Гербрэнд Сидэр (Gerbrand Ceder) использовали наноразмерные частицы фосфата лития, названные ими «нано-шарами». Из них состоит катод. При зарядке батареи «нано-шары» выпускают ионы лития, которые перемещаются к аноду. При разрядке начинается обратный процесс – ионы возвращаются на свое место. Повышенная мобильность ионов и возможность их быстрой абсорбции «нано-шарами» позволяют радикально сократить время зарядки устройства, никак не отражаясь на продолжительности работы и надежности батареи.

Рис. 1. Материал катода из «нано-шаров» – ключевой компонент батареи

Для демонстрации новой технологии исследователи сделали небольшую батарею, способную заряжаться за 10–20 секунд. Причем традиционная Li-Ion батарея аналогичной емкости заряжалась около 6 минут.

Как говорит Сидэр, полученная батарея не только быстро заряжаемая, но и более легкая и долговечная: ее можно непрерывно использовать в течение 2–3 лет.

«Способность заряжать и разряжать батарейки за несколько секунд, а не часов, положит начало новой технической эре и изменит наш образ жизни», – говорит доктор Гербрэнд Сидэр.

Как сообщают ученые, новая технология позволит в скором времени обеспечить революционными батарейками и электрические автомобили, сделав большой вклад в защиту окружающей среды. Зарядка новых батарей, в отличие от существующих, займет примерно столько же времени, сколько нужно, чтобы заправить машину бензином.

Свидиненко Юрий

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (19 votes)
Источник(и):

1. PhysOrg: Nanoball Batteries Could Charge Electric Cars in 5 Minutes



Anonymous аватар

Future-Elektro!