Новосибирские и японские ученые обсуждают новые материалы и нанотехнологии

-->

В Институте неорганической химии им. Николаева Сибирского отделения РАН открылся российско-японский семинар «Состояние исследования материалов и новые тенденции в материаловедении».

Семинар организован совместно с Университетом Тохоку (Япония), с которым СО РАН сотрудничает с 1992 года, и посвящен разработке и изучению новых материалов, в том числе, и на основе нанотехнологий.

На открытии семинара выступили председатель СО РАН академик Александр Асеев, директор Института неорганической химии, доктор химических наук Владимир Федин, профессор Хироиши Мицусеки из Университета Тохоку. Было сделано 3 доклада, и все они были посвящены нанотехнологиям, сообщает центр общественных связей СО РАН.

Заместитель директора по научной работе Института физики полупроводников им. Ржанова СО РАН, член-корреспондент РАН Александр Латышев рассказал о подготовке и характеристиках наноэлектронных структур, доктор Кацуши Мики из Национального института наук о материалах (Япония) – о новых технологиях для процессорных платформ, а главный ученый секретарь СО РАН, член-корреспондент РАН Николай Ляхов – о роли механохимии в подготовке материалов.

Справка

Институт неорганической химии им. Николаева СО РАН был организован в числе первых десяти институтов новосибирского Академгородка в 1957 году.

Сейчас институт работает по нескольким направлениям: химия неорганических соединений, химическая термодинамика неорганических систем, кристаллохимия и электронное строение неорганических веществ, физико-химические основы процессов разделения и очистки веществ, физико-химия и технология функциональных материалов.

Институт неорганической химии активно сотрудничает с учеными из разных стран мира – Францией, Германией, Испанией, Польшей, Японией, Южной Кореей, Индией и КНР.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. САН: Новосибирские и японские ученые обсуждают новые материалы и нанотехнологии