Нанотехнологии в Ставрополье

-->

Представители РОСНАНО 12 августа встретились со ставропольскими бизнесменами, а также учеными, которые ведут разработки в сфере нанотехнологий.

Ученые представили сразу несколько наноразработок, которые могут сделать жизнь человека проще, а жизнь края богаче. Среди них создание промышленных технологий производства солнечных фотоэлектрических установок.

Солнечные батареи позволяют сокращать потребление электроэнергии из розетки и бережнее относиться к атмосфере. Сейчас ставропольские ученые вместе с московскими коллегами строят большие планы на совместную работу в этом направлении.

В результате совместных усилий мы организуем мощную площадку, на которой мы можем поставить промышленное развитие солнечной энергетики. Проекты на 25, 50, 100 мегаватт в год устанавливающей мощности", – рассказал профессор кафедры нанотехнологий и технологии материалов электронной техники Игорь Сысоев.

Еще один проект – производство наноструктурированных кожи, замши, велюра. Эти материалы обладают высокой паропроницаемостью и необыкновенной долговечностью.

Сегодня Россия испытывает потребность в такой коже на 3 миллиарда рублей, – говорит директор НИИ прикладных нанотехнологий Мухамед Бавижев. – И, несмотря на это, нет ни одного производства. Вот у нас есть проект первого такого в России".

Представитель РОСНАНО выслушал все предложенные идеи. Однако тут же уточнил, что госкорпорация трансформирует имеющиеся разработки в конкретный бизнес. А потому финансирует проекты, которые имеют опытное производство и нуждаются в расширении.

Проекты есть, с которыми можно работать. И мы договорились с правительством края, что мы ускорим совместно работу по подаче заявок в корпорацию, чтобы мы могли включить официальную процедуру рассмотрения соответствующих заявок«, – заявил руководитель дирекции по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ГК "Российская корпорация нанотехнологий» Дмитрий Криницкий.

Предложенные проекты специалисты РОСНАНО изучат и выберут самые перспективные из них, чтобы уже в ближайшее время люди почувствовали практическую пользу.


Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.stavropolye.tv/…y/view/11354