Наночастицы серебра снижают свертываемость крови

-->

Индийские исследователи сообщают об открытии нового потенциального заменителя аспирина и других антиагрегационных препаратов, широко используемых для профилактики тромбозов у больных инфарктом миокарда, нарушениями мозгового кровообращения и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обнадеживающие результаты получены с наночастицами серебра – размером порядка 1/50000 толщины человеческого волоса.

Результаты исследований опубликованы в интернет –журнале ACS Nano Американского Химического Общества (Characterization of Antiplatelet Properties of Silver Nanoparticles). Авторы работы отмечают, что сегодня пациенты срочно нуждаются в новых препаратах для профилактики тромбозов, поскольку традиционно выписываемые лекарства слишком часто вызывают опасные кровотечения. В то же самое время, старение населения, усугубившийся сидячий образ жизни и быстрый рост количества определенных заболеваний увеличивают потребление упомянутых препаратов. Исследователи ищут способы лечения, которые более деликатно регулируют активность тромбоцитов – дискообразных частиц крови, ответственных за ее свертываемость.

SilverNanoparticles_060309.jpg Наночастицы серебра (показаны) могут помочь в предотвращении образования тромбов (изображение: The American Chemical Society).

Авторы описывают процессы разработки и лабораторных испытаний наночастиц серебра, которые, как это следует из результатов экспериментов, держат тромбоциты в неактивном состоянии. Небольшие количества наносеребра, введенные в кровь мышей, уменьшили тромбообразование на 40% без каких-либо побочных эффектов. Исследователи считают, что наночастицы имеют огромный потенциал для профилактики тромбозов. Авторы особо отмечают сочетание важных лечебных свойств серебра – антибактериальное и противотромбозное, что может оказать в будущем существенное влияние на здоровье людей и найти множественные применения, например, в сердечно-сосудистой хирургии.

Евгений Биргер

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

http://www.sciencedaily.com/…01110403.htm