Микроскопический хирург

-->

Ученые создали беспроводной зонд, который удаляет раковые клетки

Исследователи из Университета Джона Хопкинса (США) обнародовали сенсационное изобретение, которое поможет проводить сложнейшие операции и клеточные трансплантации с филигранной точностью. Первый в мире микроскопический аппарат размером с частицу пыли в диаметре тоньше десятой доли миллиметра проникает в организм человека, ориентируясь на биохимические сигналы, исходящие от каждой клетки, определяет злокачественные и удаляет их из организма. По своему внешнему виду наноробот напоминает членистоногое — из «туловища»-базы выходят три пары «клешней», с помощью которых робот цепляет и удерживает ткань. Ученые не скрывают, что дизайном миниатюрного зажимного устройства (микрогриппера) они обязаны крабу, который и вдохновил их на подобную конструкцию. Пока наноробот не доберется до цели, он не выпускает свои щупальца и находится в форме гладкого шарика, что позволяет ему беспрепятственно продвигаться в нужном направлении. Когда же микрогриппер обнаруживает заданный объект, он раскрывает лапки и как будто ковшом загребает злокачественные клетки.

Подобные нанороботы работают без каких-либо периферийных устройств вроде проводков и батарей — они приводятся в действие тепловым, биохимическим или магнитным импульсом. Микрогрипперы содержат мельчайшие частицы никеля, воздействуя на которые с помощью магнитов, исследователи задают направление движению зонда.

В лабораторном эксперименте нанозонды помещались в узкую стеклянную колбу с образцами животных тканей, из всего множества которых устройство должно было выбрать несколько клеток, помеченных специальной краской, отделить их от ткани и доставить ученым. С заданием зонд справился: кроме окрашенных клеток, робот не удалил ни одной другой клетки. При этом клетки, доставленные экспериментаторам, оставались живыми даже спустя 72 часа после их изъятия из ткани. Это означает, что, отделяя клетки от ткани, микрозонд не повредил их.

После удачного завершения опыта руководитель проекта профессор Дэвид Гарсиас заявил, что нетоксичные, дешевые в производстве и легкие в эксплуатации роботы могут стать прекрасной альтернативой хирургическим инструментам. Кроме того, микроскопические размеры наноробота позволяют проводить диагностику и операции без разрезов и агрессивного вмешательства в организм. А полная автономность микрогриппера дает возможность брать клеточные пробы и оперировать в самых труднодоступных органах.

«Безусловно, развитие медицинских технологий позволяет проводить все больше операций с помощью робототехники и другими щадящими для пациента способами, — рассказал РБК daily генеральный директор сети многопрофильных медицинских центров «Медси» Андрей Лобанов. — Например, на Западе уже многие медицинские манипуляции проводятся с помощью роботов. Так, в афинском центре операции на аденоме простаты делают с помощью роботов, что в десятки раз сокращает период реабилитации и уменьшает болевые ощущения пациента. И хотя в России только пять медицинских центров располагают аппаратурой для роботохирургии (для сравнения, в Европе и США таких центров более 200), лет примерно через десять практически большинство операций в крупных медицинских центрах будет проводиться с помощью медицинских роботов. Исключение, пожалуй, составят только операции на открытом сердце и нейрохирургия — здесь хирурги в ближайшем будущем вряд ли откажутся от ручной работы».

Сейчас американские ученые работают над усовершенствованием своего изобретения. Дело в том, что микрогриппер выполняет только разовый захват клеток, а вот раскрыться и выпустить клетки не может. Однако исследователи модифицируют изобретение, которое планируется использовать в качестве инструмента для биопсии и доставки лекарственных препаратов. Разработка впечатлила Министерство здравоохранения США, и команде из Университета Джона Хопкинса был выделен грант на сумму 1,5 млн долл. Полученные средства Гарсиас планирует использовать не только на краткосрочные планы, но и на то, чтобы нанозонд смог как удалять, так и переносить клетки из одного места в другое.

«Для серьезных научных разработок это не деньги, — прокомментировал РБК daily доктор медицинских наук, заместитель председателя комитета по охране здоровья Государственной думы РФ Сергей Колесников. — Например, в России корпорация «Нанотехнологии» под несколько инновационных проектов получила 130 млрд руб. В частности, на эти средства будет разрабатываться новейший метод борьбы против рака — брахитерапия, при которой опухоль обкалывают тончайшими иголочками с радиоактивными частицами, которые уничтожают злокачественные клетки. И только на производство этого оборудования уйдет более 50 млн долл. Так что гранта в размере 1,5 млн долл. хватит ученым только на апробацию изобретения, а его еще нужно дорабатывать, получать все разрешения… Думаю, от создания до практической реализации микрогриппера пройдет около десяти лет».

Кстати, интерес со стороны властей обусловлен еще и тем, что микрогриппер, который в руках врачей станет инструментом для спасения людей, попав к террористам, может использоваться как опасное оружие. Именно поэтому дальнейшее усовершенствование сенсационного изобретения, которое откроет потрясающие возможности трансплантации клеток и лечения практически любых заболеваний, будет проводиться под особым контролем правительства США.

Екатерина Люльчак

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (19 votes)
Источник(и):

РБК daily



Anonymous аватар

Туфта

Anonymous аватар

Идея просмотра клеток на просвет совершенно неплохая и очень качественно выстроен сам аппарат , но ЗНАТЬ бы еще НАСТОЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО как клеточек , так и за счет чего они живут и делятся , и КАК ДЕЛЯТСЯ ?
И вот это – КАК технически делятся клетки  – одна из самых главных сверхзагадок науки – НЕНАУКИ давно . Когда ? Когда изнали физика-генетика Эрвина Шредингера , отвергун ЕГО теорию о свойствах «ЖИЗНЬ КОДИРУЕТСЯ светом» .Великий физик ДАЛ ТОЧНУЮ ТЕОРИЮ – свет ВСЕМУ голова (говоря по-проще) , но горласных биологов было тысячекратно больше , а их знания роли света во всем и всяк живом было равно нолю  – победили . Наука просто ОТУПЕЛА да так , что сегодня можно прочесть мнение профессоров двух Московских ведущих ВУЗов " В 21 веке в науке видное место займет БИОРАЗУМ" . Когда это РАЗУМ был биологией ? Кто смог уже доказать только биосуществование ? Исследователи мертвых тканей ? Или горе-биологи – УРОДУЮЩИЕ мозги в черепе нелепыми вмешательствами и завсеткой ? Человек – не тело . ОН – В НЕМ . Клеточная терапии возможна лишь тогда , КОГДА УЗАЮТ настоящее построение клеток и принцип умирания ее , и ее время , и ее контактность со всем организмом и некую летальность  – всегда , и т. д .

Возьмем просто клетку человека (лучше самую большую и новенькую) и посмотрим как она РАСТЕТ и начинает вдруг светиться в том месте , где произойдет расщепление кристаллика делителя (ядерный процесс и не биологам его исследовать – это РАБОТА УЛЬТРАФИЗИКОВ , а не горе-биологов !) Кристаллик явной формы еще имеет рядом нечто особенное – малюсенькую кристаллическую решеточку , из которой и пойдет сигнал «ДЕЛИСЬ !»- просто УДАР мультитоком . Как ? Откуда ? С использованием ВОЛНОВОГО МОМЕНА и от УРАНОВОГО ВСПЛЕСКА ВЫСШЕЙ СИЛИЩИ в самом центрике этой умненькой решеточки . ЗНАТЬ роль кристаллической решетки во всем  – ОБЯЗАНЫ !!!!

Конструкия клеточного Разъемчика – клеточного делителя (В нем уран 8 работает  – самый коварнейший и самый «вертлявый» уран – вспыхивающий так мультисложно) весьма проста (похож на гаечный ключ на гайке) , но этого не знают ученые-клеточники . А вот сам принцип РАЗЪЕМА  – с разделением очень щадящим , сам по себе технически непрост , ибо никогда не бывает никаких разрывов – НИКОДА . Все только отдаляется друг от друга .

Чтобы РАБОТАТЬ с клетками , так или иначе влияя на нее , необходимо , как минимум, ЗНАТЬ роль деления и весь сложный делитель и все СВОЙСТВА УРАНА  – особого и особеннейшего урана там .

Не знают , но берутся УПРАВЛЯТь процессом синтеза в микро и макронастройках на «СЕЙЧАС» . Микронное построение всего НЕ ПОНЯВ  – нельзя влазить в ОСНОВНОЙ процесс биологического свойства . О настоящем устройстве человека наука знает не более 6 – 7 % . Об устройстве генетики клеток -не больше . О генетическом коде не более 2 % , а если точнее – то почти что НИЧЕГО .

Взявшись за работу физиков , горе  – биогенетики НИЧЕГО ТОЛКОМ НЕ ОТКРЫЛИ . Более того , их «достижения» просто перекрыли всю науку и она не просто не наука и уже даже назвать ее НЕНАУКА стыдно – это уже АНТИНАУКА .

НЕТ способа изменить нашу настоящую физику так  – как ВЫДУМЫВАЮТ горе-биологи . НИКТО еще НЕ ПОНЯЛ генетику и ее основы . ГЕНОМ человека  – НЕ РАСШИФРОВАН – ВНЕ ТЕЛА ЕГО НЕ ПОНЯТЬ .ОН  – только ДЕЙСТВИЕ , то есть ПОДАЧА СВЕТА туда-то и всегда ИНАЧЕ . Роль генов НЕ ПОНЯТА – они ПЕРЕДАЮЩЕЕ звено в соответствии со своими особенностями. Хромосомы НЕ ЗНАЮТ . Те уродцы , что фотографируют  – только вершинки хромосом  – ВСЕГДА имеющих ТОЛЬКО Х-вид . Никаких У-видов , только Х и чему уродливее видимое – тем больше невидимого  – УРАНОВОГО в паре хромосом . ДНК человека  – НЕ ОТКРЫТА . Открыли лишь ДНК-клише для СМЕРТИ такой-то клетки такого-то (такой-то) . А какой срок жизни у клеточек ? Ничтожно малый . Самое плохое , что вмешателльством в клеточный расчет ученые-труженики , но НЕ ЗНАТОКИ , нарушают весь физический процесс работу клеток и от них ..

ОШИБКИ медицины КОЛОССАЛЬНЫ . Кто возъмется издать мировой бестселлер «ОШИБКИ НАУКИ о ЧЕЛОВЕКЕ» во СПАСЕНИЕ себя и своих близких от новенькой науки ?

Людмила Белик yurabelik@mail.ru