МГУ и РОСНАНО проведут интернет-олимпиаду по нанотехнологиям

-->

Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) проведут Всероссийскую интернет-олимпиаду «Нанотехнологии – прорыв в будущее!»

Победители Олимпиады получат призы и дипломы, им будет предоставлена возможность работать на современном исследовательском оборудовании, а также стажироваться в научно-образовательном центре по нанотехнологиям МГУ

Главная цель Всероссийской интернет-олимпиады – привлечь внимание талантливой молодежи к предмету нанотехнологии и дать возможность молодым ученым реализовать себя в области наноиндустрии в Российской Федерации.

В 2009 г. Олимпиада внесена в Перечень олимпиад школьников; , что дает абитуриентам-победителям интернет-олимпиады льготы при поступлении в российские ВУЗы. Механизм зачета льгот зависит от Правил приема в ВУЗ, в который будет поступать абитуриент. В частности, МГУ имени М.В. Ломоносова; предоставляет возможность победителям и призерам Олимпиады при поступлении на факультет наук о материалах (ФНМ), химический, физический, биологический, факультет биоинженерии и биоинформатики, факультет фундаментальной медицины и другие зачесть профильный ЕГЭ с максимальным баллом.

Заочный тур пройдет с 1 по 21 марта 2009 г. Победители и призеры заочного тура будут приглашены на очный тур, который состоится с 4 по 6 мая 2009 г. в МГУ имени М.В.Ломоносова. Очный тур для школьников будет включать компьютерный тест-викторину и решение теоретических задач. Студентам, аспирантам и молодым ученым будет предложено пройти компьютерный тест и решить практические задачи на современном аналитическом оборудовании центра коллективного пользования МГУ. Очный тур завершится торжественным награждением победителей Олимпиады в здании Фундаментальной библиотеки МГУ на Воробьевых горах.

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Олимпиады www.nanometer.ru.

Оценивать работы участников и следить за ходом конкурса будут жюри и наблюдательный совет Олимпиады, в который, в частности, вошел руководитель направления экспертизы РОСНАНО, член правления Сергей Калюжный.

Всероссийская интернет-олимпиада реализует одно из направлений сотрудничества РОСНАНО и МГУ в рамках Соглашения, подписанного 3 декабря 2008 года – повышения уровня подготовки и образования кадров для нанотехнологий.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)