Международный молодежный научный форум «Ломоносов» обрел новый сайт

-->

Форум «Ломоносов» — крупнейшее мероприятие научной молодёжи в России и на пространстве СНГ. Объединяет олимпиаду «Ломоносов» по различным предметам для 11-классников и завершивших обучение в школе, конференцию «Ломоносов» студентов, аспирантов и молодых учёных, другие мероприятия: междисцплинарные семинары, конкурс инновационных проектов

Идея форума была впервые реализована в 2005 году в честь 250-летия Московского университета. До этого с 1994 года в апрельские дни проходила приуроченная ко Дню космонавтики конференция «Ломоносов». В 2008 году на участие в конференции поступило свыше 11 тысяч заявок от студентов, аспирантов и молодых учёных из всех стран СНГ и 17 стран дальнего зарубежья. Работа конференции прошла в минувшем году на 28 секциях и свыше 200 подсекциях, охватывающих практически все отрасли современной фундаментальной науки. В рамках конференции прошли междисциплинарные мероприятия. Экспертными советами секций, в состав которых входят ведущие ученые Московского университета, для участия в конференции были отобраны свыше 6 тысяч докладчиков.

В олимпиадах школьников в 2008 году приняли участие более 25 тысяч молодых людей, многие из которых стали затем студентами Московского университета.

Всего со времени начала реализации проекта в 1994 году в нем приняли участие свыше 100 тысяч школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых, многие из которых навсегда связали свою жизнь с наукой.

Форум торжественно открывается в День россйиского студенчества – Татьянин день 25 января, его основные мероприятия проходят с февраля по май включительно.

Сопредседателями организационного комитета форума являются Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, вице-президент РАН, академик РАН В.А.Садовничий и Министр образования и науки Россйиской Федерации А.А.Фурсенко.

В 2009 году Форум «Ломоносов» включён в число мероприятий Года молодёжи.

В 2009 г. планируется тесное взаимодействие в рамках Интернет – Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в Будущее!» с системой Международного молодежного научного форума «Ломоносов», информация об этом будет дана в конце января 2009 г.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Нанометр



Anonymous аватар

Молодешь рвется в нанотехнологии . Нужно , чтобы эта молодежь точно знала что это такое , когда ученые допустили множество ошибок и какие , и что в итоге получилось у каждого нанотехнолога . И очень важно молодым понять , что все НЕПРИРОДНО созданное есть НЕЕСТЕСТВО – опасное для всего живого . Я предлагала ученым создать из любого наноматериала колечко или браслет и поносить . Проверить магнетизм крови до и после эксперимента . Людмила Белик yurabelik@mail.ru