Кофе против рака

-->

На прошлой неделе в Стокгольме прошла международная научная конференция, участники которой признали сенсационным доклад профессора Гарвардского университета Майкла (Михаила) Ситковского.

Ситковский, родившийся в поселке, расположенном близ города Первомайска Кировоградской области, и позднее эмигрировавший в США, сообщил о том, что парадокс Хелстрома разгадан. В этой конференции принимал участие известный Украинский нейрофизиолог Олег Крышталь, принимавший участие в конференции, рассказал изданию Зеркало недели о том, в чем заключается суть открытия Ситковского.

Известно, что раковые клетки и так называемые Т-лимфоциты-киллеры cосуществуют в организме человека. До определенного момента клетки-киллеры справляются с болезнью, однако это происходит лишь до тех пор, пока злокачественные клетки не достигают определенной критической массы. Определить причину внезапно наступающей беспомощности клеток-киллеров, решить задачу Хелстрома, и взялся Майкл Ситковский.

По словам Олега Крышталя, попытавшегося объяснить суть открытия, сделанного Ситковским, в толще клеток раковой опухоли, когда она становится довольно большой, развивается гипоксия. Из-за гипоксии раковые клетки выделяют особое вещество – аденозин. Именно аденозин блокирует специальные рецепторы клеток-киллеров.

Таким образом, для лечения рака необходимо понизить способность раковых клеток производить аденозин и блокировать доступ этого вещества к рецепторам клеток-киллеров. Одним из «блокаторов» является кофеин.

Исследования Ситковского показали, что регулярное употребление кофе или чая дает определенный профилактический антираковый эффект.

К настоящему времени проведены эксперименты на десятках тысяч крыс. В ходе исследований у крыс исчезли разнообразные злокачественные опухоли, в том числе, и меланома.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (21 vote)
Источник(и):

http://www.newsru.co.il/…offe706.html