Китайский фондовый рынок стал вторым по величине в мире

Китайский фондовый рынок стал вторым по величине в мире, обойдя по суммарной капитализации японский, сообщает Bloomberg. Капитализация всех акций, обращающихся на биржах Китая, составила 3,21 триллиона долларов. Япония по этому показателю отстает всего на 10 миллиардов. Абсолютным лидером здесь являются США, где объем рынка составляет 10,8 триллиона долларов.

Основной китайский фондовый индекс – Shanghai Composite – вырос в текущем году на 75 процентов, что является лучшим показателем в мире. В Японии индекс Nikkei 225 за этот же период подрос только на 7 процентов.

Рост на китайском рынке был поддержан программой стимулирования экономики общим объемом 4 триллиона юаней (585 миллиардов долларов). Кроме того, положительно повлияло резкое увеличение кредитования банками реального сектора экономики.

Китайский фондовый рынок обошел японский второй раз в истории. Впервые это случилось 4 января 2008 года, но тогда китайцам удалось удержаться на второй строчке только 20 дней. До конца 2007 года капитализация китайских бирж выросла в три раза за три года. В следующем году она упала на 72 процента, причем спад на рынке КНР составил тогда 72 процента.

В 2009 году бурный рост привел к тому, что акции некоторых компаний взлетели в цене сразу на тысячу процентов. Некоторые аналитики отмечают, что рынок Китая сейчас уже несколько перегрет и в ближайшем будущем следует ожидать коррекции. По прогнозам, прибыли китайских компаний в текущем году снизятся в среднем на 7 процентов по сравнению с прошлым годом.

Вышедшая 16 июля статистика показала рост экономики КНР во втором квартале на 7,9 процента, что оказалось даже немного лучше прогнозов специалистов. Это лучший показатель среди крупных стран мира. Большинство развитых экономик в первом квартале 2009 года пережили отрицательный рост ВВП, а в развивающихся странах темпы подъема упали до нулевых значений или показали еще больший, чем в странах Запада, спад.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.lenta.ru/…7/16/second/