Китай планирует создать крупнейший в Азии центр по изучению стволовых клеток

Китай планирует построить крупнейшую в Азии базу для разработки медицинских технологий с использованием стволовых клеток.

Министр здравоохранения Китая Чен Жу (Chen Zhu), по словам Гонконгской газеты «Ta Kung Pao» и агентства Рейтер, охарактеризовал будущее учреждение как гигантский потенциал для последующего развития медицины. В речи на открытии проекта г-н Чен объявил о том, что технологии стволовых клеток и регенеративная медицина являются одними из высших приоритетов Китая в области высоких биотехнологий.

Научный городок расположится в городе Тайчжоу (провинция Цзянсу) – см. карту, где находится множество медицинских и фармакологических предприятий и частных исследовательских центров. Комплекс раскинется на территории в 20 тысяч квадратных метров. Наряду с лабораториями предполагается построить специализированную экспериментальную больницу.

Эксперименты с использованием стволовых клеток могут помочь разобраться в сложнейших процессах развития человеческого организма, и прежде всего в том, что именно влияет на принятие клеткой решения о переходе от стадии роста и деления к стадии дифференцировки. Выделение стволовых клеток человека расширяет перспективы исследователей, занимающихся поисками новых лекарственных веществ и их тестированием.

Более впечатляющее применение стволовых клеток человека — генная терапия. В этом случае в организм больного можно вводить не обычные стволовые клетки, а генетически модифицированные, которые замещают дефектные клетки или восполняют недостаток продукта того гена, который включен в геном инфузируемых клеток. Стволовые клетки можно получать от самого пациента или от совместимых с ним доноров. Следует отметить, однако, что генная терапия ex vivo с применением стволовых клеток человека делает лишь первые шаги.

Евгений Биргер

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

http://www.reuters.com/…484620090408