К 2020 году геном человека будет записываться на микрочип при рождении

-->

В ближайшие 10 лет ожидается внедрение нанотехнологий в новую, для этой отрасли науки, сферу. Директор Наноцентра Московского энергетического института Андрей Алексеенко (МЭИ)сообщает, что будет создан наночип, на который можно будет записать генетический код новорожденного ребенка. Причем, по цене такой чип будет доступен практически любому человеку

Андрей Алексеенко говорит о сфере применения такого наночипа следующее. Благодаря чипу можно будет заранее узнать, каким болезням может быть подвержен ребенок в будущем, от чего нужно беречься в первую очередь, какие можно употреблять лекарства.

Также Алексеенко сообщает, что к 2020 году получат очень широкое распространение такие технологии как «умная пыль», то есть нанороботы и сенсорные микродатчики. Глава Наноцентра прогнозирует внедрение «умных сетей» в повсеместное использование. «Умные сети», то есть система сенсорных микродатчиков, управляющих нанороботами, смогут наблюдать за больными и даже применять «умные» медицинские препараты для лечения, учитывая особенности человеческого организма, заложенные в генетический код.

Александр Невеселов

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (3 votes)
Источник(и):

YoRead.ru