Изготовлены образцы платиновой нанопроволоки рекордной длины

-->

Исследователи из Рочестерского Университета штата Нью Йорк (University of Rochester, Rochester, New York) обнародовали результаты разработок по изготовлению самых длинных в мире образцов нанопроволоки из платины, которые могут способствовать ускорению исследований топливных элементов для автомобилей, а также и многих других повседневных приложений.

Длина платиновых нитей толщиной 1/50000 человеческого волоса, изготовленных университетской командой ученых, в несколько тысяч раз превышает длину всех известных на сегодня образцов. Результаты работы опубликованы 11 марта с.г. в интернет-журнале Nano Letters (Platinum Nanowires Produced by Electrospinning).

RecordLongPlatinumNanowires_031109.jpg Самые длинные в мире образцы платиновой нанопроволоки. (Фото: The American Chemical Society)

Авторы статьи отмечают, что короткие платиновые нанонити уже были использованы в суб-микроскопических датчиках и других приложениях. В то же время, многие ученые работают над технологией изготовления достаточно длинных проволок из этого драгоценного металла, имея ввиду их применение в качестве катализатора в кислородно-водородных топливных элементах (топливные элементы, будучи электрохимическими устройствами, генерируют электрический ток из водорода и кислорода). Столь длинные нити могут быть сплетены в само-поддерживающиеся сетки из чистой платины для электродов и других деталей топливных элементов.

Используя известную технологию электроспиннинга, ученые сумели изготовить платиновые нити длиной, достаточной для сборки подобных сеток.

RecordLongPlatinumNanowires2_031109.jpg Схема установки для электроспиннинга, использованная при изготовлении платиновых нанонитей.

Конечной целью группы из Университета Рочестера является изготовление автономных катализаторов для топливных элементов. Технология, описанная авторами в статье, и является, по их мнению, ключевой в данном случае и для поисков оптимальных конструктивных решений.

Евгений Биргер

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (5 votes)
Источник(и):

http://www.nanowerk.com/…sid=9595.php