Исключить нанотехнологии?

-->

В последние месяцы на фоне экономического кризиса в прессе началось обсуждение вопроса о необходимости корректировки приоритетных направлений научно-технического развития Российской Федерации.

При этом под корректировкой подразумевается сокращение числа приоритетных направлений, список которых был утвержден президентом России в 2006 г. Высказываются иногда предложения исключить из числа приоритетных направлений нанотехнологии.

Периодическая корректировка приоритетных направлений научно-технического развития страны необходима, однако, решения о такой корректировке не должны приниматься часто и должны опираться на глубокий анализ итогов и перспектив развития направления в будущем.

Президентская инициатива, направленная на развитие нанотехнологий в России, была озвучена относительно недавно. За прошедшее время государство приняло ряд системных решений, которые обеспечат создание нового сегмента индустрии – индустрии наносистем и наноматериалов. В стране сформирована Национальная нанотехнологическая сеть, включающая около 50 организаций, ведущих фундаментальные и прикладные исследования во главе с Российским научным центром «Курчатовский Институт», создана Госкорпорация «Роснанотех», деятельность которой направлена на формирование индустрии наносистем и материалов.

В указанный период практически все ведомства инициировали программы исследований и разработок в области нанотехнологий, многие малые, средние и крупные компании приступили к созданию производств нанопродукции. На такой стадии формирования нового направления речь может идти не об исключении нанотехнологий из числа приоритетов, а выборе наиболее перспективных сегментов в данной области. В этом и должна заключаться корректировка данного приоритетного направления.

Редколлегия журнала «Российские нанотехнологии» в ближайший период планирует сосредоточить внимание на демонстрации достижений российских ученых и разработчиков в области нанотехнологий и обсуждении наиболее перспективных сегментов этой области.

Академик М.В.Алфимов, главный редактор журнала «Российские нанотехнологии». Колонка опубликована в № 7–8 2009 год

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.8 (4 votes)