Иран занимает первое место в регионе в области нанотехнологий

-->

Исламская Республика Иран занимает первое место в области нанотехнологий в регионе, и к 2015 году будет входить в десятку ведущих в этой сфере стран мира, сказали официальные представители Ирана в понедельник.

«Когда штаб-квартиры по нанотехнологиям (в Иране) были созданы в 2004 году, мы занимали 57-е место в мире, и наша цель – войти в список 15-ти ведущих в этой научной сфере стран в 2015 году», – сказал Саид Саркар, глава специальной организации по развитию нанотехнологий под названием «Иранская нанотехнологическая инициатива».

Саркар подтвердил, что 15 иранских университетов принимает студентов, желающих получить степень магистра в сфере нанотехологий , а еще 5 университетов – для получения степени доктора наук.

Он сказал, что основной целью, которую преследуют штаб-квартиры, является получение прибыли и финансовое процветание страны с помощью нанотехнологий.

«В прошлом году мы занимали 19-е место среди стран мира в этой области, тогда как в этом году мы уже 16-е в мире и первые в регионе», – добавил он.

По прогнозам Саркара, объем этого сегмента рынка в будущем составит тысячи миллиардов долларов. В соответствии с планами, Иран будет владеть двумя процентами от всего объема.

«В настоящее время у нас 20 действующих и 50 новых компаний, ведущих разработки в сфере нанотехнологий в Иране», – добавил он.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

http://news-ru.trend.az/…1508891.html



analit аватар

О чём конкретно говорит господин Саид Саркар? А у нас есть нанопродукция из Ирана? Наверное речь идёт о нанопоглотителях запахов в холодильниках и воздушных нанофильтрах? В Иране, наверное, в горах есть сырьё для этого, поэтому они и первые. Нам бы этого сырья! Мы были бы на 1-м месте в Евро-Азии! На чём основаны утверждения иранцев, что они ведущие? Одни слова у них. Не верю! Спасибо за статью.

nikst аватар

См. также здесь:

Иран нацелен на лидерство

http://www.nanonewsnet.ru/…na-liderstvo

Иран и Татарстан объединяют усилия в развитии наноиндустрии

http://www.nanonewsnet.ru/…anoindustrii

Иранская делегация в гостях у зеленоградцев

http://www.nanonewsnet.ru/…lenogradtsev